Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Заха Хадид утвердила небоскребы для Стамбула

Многострадальный проект трансформации одного из районов Стамбула, разработанный мастерской притцкеровского лауреата, на днях был единогласно утвержден ассамблеей городского муниципалитета. Заха Хадид продемонстрировала верность эстетике, основанной на органических формах, а также – незаурядное терпение.

макет района в Стамбуле, проект Захи Хадид


Решение о реконструкции территории было принято еще в 2007 году, однако предыдущие попытки утвердить в инстанциях разработанный местным муниципалитетом предварительный мастерплан проваливались одна за другой. Между тем, несмотря на 4 неудачи, которые затея потерпела в градостроительной комиссии Стамбула, муниципалитет провел тендер, так что фирма Zaha Hadid Architects официально стала генеральным проектировщиком.

Нам такая ситуация кажется фантастической, но для Турции борьба между бюрократическими элитами и различными ветвями власти – дело вполне обыденное. Турецкие СМИ связывают решительный перелом в судьбе проекта с изменениями в составе стамбульской градостроительной комиссии. Ее глава, которого в российской системе координат называли бы главным архитектором города, участвовал в выборах и прошел в национальный парламент.

Впрочем, и план, переработанный Хадид, тоже изменился. В частности, общая площадь подлежащих приватизации городских земель уменьшилась с 550 до 303 гектаров.

Небоскребы высотой от 80 до 150 метров  предназначены для жилых квартир и офисов (в отдельных башнях).  Кроме того, здесь будет оперный театр, а также гостиницы, рестораны, парки, причал для яхт и даже – небольшая верфь, на которой их будут строить.

Турция – не Европа, и ручаться, что знаковый для столицы проект под названием “Орел” (Eagle) будет реализован, невозможно. Но теперь шансов гораздо больше.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Заха Хадид утвердила небоскребы для Стамбула”


  1. Pingback: Zaha Hadid Architects на конференции Office&Design Dialogue - Лекции и семинары- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта