Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стивен Холл показал новый музей искусств

Лауреат Императорской премии за 2014 год давно трудился над новым мастерпланом старого музейного комплекса в Хьюстоне, где уживаются здания, построенные в разное время различными архитекторами, включая Миса ван дер Роэ и притцкеровского лауреата Рафаэля Монео.
макет и изображения © Steven Holl Architects

макет музея, Стивен Холл
В центре макета – новый музей, слева – здание школы искусств, которое возведут на месте снесенного.


Холл, известный чрезвычайно внимательным и, одновременно, смелым отношением к контексту, должен связать хьюстонский музей с кампусом, а также – построить галерею, в которой будут экспонироваться произведения искусства, созданные в 21-м и 20-х веках. Ее дополнит арт-школа, которая, судя по предъявленным на днях рендерам, станет замечательной обзорной площадкой.

вид на музей с крыши арт-школы
С зеленой крыши школы искусств видна причудливая крыша музея. Его фасад зашит рифлеными стеклянными панелями, предохраняющими здание от перегрева. Кроме садов, окружающих здание, будут и вертикальные, чтобы на каждом этаже люди соприкасались с природой.

Неизбалованный масштабными задачами, особенно у себя на родине, архитектор считает эту работу едва ли не главным в жизни проектом. Что вовсе не подвигло Стивена на измену фундаментальным принципам, исключающим всякое поверхностное украшательство, однако смягчило: в Техасе геометрия усложнилась, особенно внутри, в интерьерах.

лобби музея в Хьюстоне, Стивен Холл

Впрочем, не только: крыша галереи по замыслу автора напоминает “растрескавшуюся от жары землю”. Функционально “трещины” работают как световые колодцы, а образ оправдывает их неизбежно хаотичное с виду расположение.

школа искусств, Стивен Холл
Фасады арт-школы останутся без облицовки: готовые железобетонные блоки просто обработают пескоструем.

Южанам, не особенно жалующим современную утонченность, Холл компенсирует ее размахом, который ценит любой американец. В конце концов, для того и нужны богатые независимые заказчики, чтобы в стране следующее поколение было прогрессивнее предыдущего.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Стивен Холл показал новый музей искусств”


  1. Клец В.А. says:

    Архитектура в отличие от других видов искусства, таких как изобразительное искусство или музыка, не является отражением одного чувства, это многочувственная феноменологическая реальность.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про музей

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта