Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Отбор пилотных проектов для внедрения BIM завершится к марту

Россия будет прирастать компьютерным моделированием: 29 декабря, накануне новогодних праздников, приказом Минстроя России был утвержден план, разработанный совместно с Росстандартом и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и иными институтами по модернизации экономики и инновационному развитию.


План предусматривает поэтапное внедрение. К марту 2015 года Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации должен завершить отбор «пилотных» проектов, а к ноябрю 2015 года планируется провести их экспертизу, чтобы установить требования, необходимые для применения технологий BIM.

Минстрой России по итогам проведенного анализа в конце 2015 года подготовит и направит на утверждение в Правительство Российской Федерации перечень нормативных правовых и нормативно-технических актов, а также образовательных стандартов, которые предстоит изменить или разработать с нуля.

Предполагается, что работу по внесению этих изменений Минстрой России, совместно с АНО «АСИ», ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), завершит к концу 2016 года.

Еще через год, к декабрю 2017 года, планируется подготовить специалистов по использованию технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, а также экспертов для органов экспертизы.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта