Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом для отдыха и развлечений на карибском острове

Обзор и интервью с владельцем

фото и текст © Виктория Якимова

Дом, о котором пойдет речь, находится в поселке Каса де Кампо в Доминиканской республике, принадлежит канадцу Мэтью и его партнеру американцу кубинского происхождения Эдварду.

Этот дом – это первый опыт в архитектуре и дизайне владельца дома, Мэтью, с которым удалось поговорить, чтобы разузнать секреты.

вид сверху, вилла в Доминикане


Для начала хочется узнать, какую площадь занимает вся эта красота, и что в этом доме можно найти?

Площадь дома примерно 11000 кв. футов (прим. 1022 кв.м) и примерно столько же – придомовой территории. У нас 6 спален, одну из которых оборудовали под офис, столовая 2 кухни, гостиная, кинотеатр, зона у бассейна и заложенный сад.

Итак, прогулка по дому начинается…

Для начала отметим, что в первую очередь в глаза бросается необычная форма дома: двухуровневое строение с большим внутренним двором и бассейном на заднем дворе. Будущий сад и мини зоопарк тянутся от бассейна до передней стены дома.

фасад и вход в дом

Вот так выглядит фасад, это непосредственный вход в дом и во внутренний двор. Проблема с местом для парковки машины решена креативно – машина стоит прямо во дворе, то есть прямо внутри дома.

парковка для машины в арке

внутренний двор, мощеный брусчаткой

Внутренний двор, вымощенный брусчаткой. Через галерею можно войти в расположенные на этом уровне помещения. Это 2 большие главные спальни, 2 маленькие, 2 кухни и столовая. Вообще в подобных домах принято делать только одну большую спальню для хозяев дома, а гостевые – одинаковые. В данном случае Мэтью решил сделать еще одну большую гостевую спальню для особо важных и любимых гостей. Напротив главного входа – двери к лестнице, которая ведет к нижнему уровню.

хрустальная люстра в столовой

Столовая. При входе сразу привлекает внимание свет. Через окошки в крыше он падает на хрустальную люстру и разливается по всей комнате, переливаясь разными цветами.

кровать с пологом в главной спальне

кровать в гостевой спальнеОсновное отличие главных спален от прочих – размер. Но есть и нюансы: кровати разного стиля, а также отдельный выход из гостевой спальни на улицу, на балкончик с видом на задний двор.

Санузел во всех комнатах включает гардеробную комнату, за которой расположена душевая. Стоит обратить внимание на то, что в этих широтах именно санузлы – самая дорогая часть
дома, особенно если использовать для отделки натуральный камень. Здесь для стен и пола использован местный мрамор, это дает не только визуальный эффект, но и определенную функциональность – мокрый мрамор нескользкий. Также этот камень не нагревается на солнце, поэтому его часто используют для зоны у бассейна.

санузел с гардеробной

Дверь и лестница ведут в невероятную гостиную. Вид сверху.

гостиная, зона отдыха

Вид у подножия лестницы.

двухсветная гостиная, подножье лестницы

На первом уровне также есть спальня, офис и… кинотеатр.

фасад, обращенный к бассейну

Из гостиной огромный красивый портал ведет к зоне у бассейна и дом сзади выглядит так, как будто у него второй фасад.

придомовая территория с бассейном и экзотическими деревьями

Придомовая территория находится слева от дома, ее планируют засадить деревьями. Здесь уже посажены несколько видов бразильских и аргентинских деревьев, есть даже дерево
из Тайланда. Мэтью привозит саженцы из тех мест, которые ему больше всего нравятся. Так что вся лужайка со временем будет закрыта.

сад с аргентинскими и бразильскими деревьями

Зона справа от дома упирается в стену соседского забора. Здесь планируется сделать мини зоопарк, всю эту часть закроют сеткой, чтобы могли жить птички, маленькая обезьянка и другие животные.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про архитектор и заказчик

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта