Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Джони Айв легендарный дизайнер Apple

Чтобы не тянуть кота за хвост, сразу скажу, что рекомендую прочесть эту книгу в красивой твердой обложке всем, кто имеет или хочет иметь отношение к дизайну, от студентов и педагогов до руководителей дизайн-студий. В том числе – ненавидящим современные гаджеты и любящим старый добрый промышленный дизайн. Не советую только читать на ночь: уснуть будет трудно.

книга Джони Айв легендарный дизайнер Эппл


Автор биографии Джони Айва, выпущенной издательством Манн, Иванов и Фербер – британский журналист Линдер Кани, лично знавший сэра Джонатана как Джони. Так что не пугайтесь, перед вами не бравурная история успеха, а по-британски сдержанный эпос, Одиссея, перетекающая в Иллиаду и обратно. Построенная на фактах и свидетельствах история английского дизайнера, который опасался крупных корпораций, а теперь сам стал одной из них.

Пожалуйста, не надо бежевого, мы же британцы.

Добро пожаловать на родину героя, где отец отвечает за сына.
Здесь Майк Айв, работая школьным инспектором, внедрял в систему образования предмет под названием “дизайн и технологии”.
Здесь его одаренный, но страдающий дислексией сын за версту обходил компьютеры, потому что работать тогда нужно было с командной строкой.
Здесь были 80-е, дизайн-студия, основанная с друзьями, Росс Лавгроув в забегаловке за углом и макеты, которые затаскивали в студию Tangerine перед приходом клиентов – чтобы создать у них впечатление, что она загружена заказами.

Я не хочу, чтобы кто-то из моих ребят думал о цене.
Она вообще не должна их волновать, потому что это не их работа.

А теперь перенесемся в мир, которым правят дизайнеры. Они ездят на лимузинах и диктуют свою волю менеджерам, а также инженерам, довольствующимся такси. Тут у Джони Айва формально есть начальник, а по факту он слушается только Джобса, и то не всегда. И после его смерти становится главным человеком в Apple, определяя будущее всей компании, ее многочисленных сотрудников и поклонников. Он перфекционист и автор этого мира.

Да и вообще эта книга про стремление к совершенству. Она про материалы и технологии: нержавейку, которую легко поцарапать и анодированный алюминий, пластик, в котором сверлят отверстия, и красители, за которыми гоняются с высунутым языком. Она про крошечные магнитные защелки, элегантную форму материнской платы и приятные на ошупь кнопки, форму и текстуру которых ищут днем и ночью. И, конечно, айфоны, айпады и айподы. А еще – про то, как подразделение, построенное как независимое дизайн бюро, изменило судьбу гигантской международной компании.

Впрочем, параллельно с восхитительной реальностью победившего дизайна существует другая, где идут корпоративные войны и внутрикорпоративные дрязги, а выпуск совершенного гаджета оборачивается “цифровой каторгой” для безвестных азиатских рабочих. Она тоже имеет непосредственное отношение к легендарному Джонни Айву. Так что, прежде чем сказать “я бы на его месте”, стоит задуматься. А лучше вообще ничего подобного не произносить, потому что Джони Айв явно на своем месте.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайнер

Еще про книга

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта