Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Книга для оптимистов

Даже отчаянные пессимисты на самом деле – оптимисты: просто они склонны считать, что все складывается хорошо для других. В этом смысле аудитория новинки от издательства Манн, Иванов и Фербер беспредельно широка. И не только в этом, потому что всем мало-мальски активным россиянам, от рекламистов до дизайнеров, приходится постоянно заниматься инновациями, хотя само слово у нас не в чести.обложка книги Запускаем инновации

Запускаем инновации

Толстую и красивую книгу с отпугивающим простых смертных названием написал , эксперт Linkedin и автор методики Forth, что по-русски означает “вперед”.

По существу она представляет собой руководство по превращению мыслей в работающие проекты, а по форме – нечто среднее между справочником и учебником. Кто не сталкивался, может на первых порах решить, что издание рассчитано на непродвинутую аудиторию. Но это не так: руководства в мире, а особенно – в Америке, пишут так, чтобы было понятно всем, от слона до маленькой улитки.

Никогда не начинайте инновацию только с идеи. Когда вас осеняет идея, вы в нее влюбляетесь. Это прекрасное чувство, но, к сожалению, любовь ослепляет.

В принципе для непривычной отечественной аудитории можно написать руководство по чтению руководств, но пока его нет, вполне достаточно осознать, что во-первых, тривиальные исторические примеры автору нужны для не столь тривиальных комментариев. А во-вторых – необязательно читать все с начала до конца: на то и справочник, чтобы проявлять избирательный интерес.

Тут у каждого есть шанс с одной стороны – найти недостающую для победы информацию, а с другой – утвердиться в собственной правоте. Интуитивисты могут научиться логически обосновывать свои прозрения, логики – будить интуицию, аккуратисты – отвлекаться, а все прочие – фокусироваться.

Тем, кто разрабатывает или продвигает обновленные товары и услуги, книгу стоит прочитать от корки до корки. Тем, кто учит других, как это делать, будут особенно полезны инструменты и упражнения, объединенные в главу “Атлас инноваций”.
Всем остальным предстоит получить удовольствие от качественного графического оформления, приятной на ощупь обложки и довольно удачного перевода, а потом использовать полученную в столь вкусном виде информацию.

Как? Да как угодно: на самом деле, некоторые подходы универсальны и пригодятся не только в работе, но и в личной жизни.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта