Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лед для небоскреба

Классический пример аккумулятора холода – лед, который исторически запасали зимой в погребах и подвалах. Летом он помогал сохранять продукты, постепенно тая и поглощая поступающую теплоту. В 1982 году старинную технологию адаптировали для систем кондиционирования воздуха. Современные аккумуляторы холода придумала французская компания Cristopia Energy Systems, входящая в структуру промышленной группы CIAT.

смотровая площадка Лахта-центра

IceBank® Storage – старинная современная технология

Уникальная технология позволяет накапливать энергию в часы внепиковой нагрузки (периоды минимального тарифа на электроэнергию) и использовать ее в часы пиковых нагрузок. Это обеспечивает снижение нагрузки на сеть электропитания, а также значительное снижение эксплуатационных расходов.

На крышах или в подвалах зданий установливаются огромные баки для производства льда – льдогенераторы. В ночное время, когда тариф на электроэнергию самый низкий, вода превращается в гигантские ледяные глыбы. Днём, когда электроэнергия наиболее дорогая, они используются для охлаждения циркулирующего в здании воздуха.

В среднем льдогенератор имеет размеры 2,5 на 2 м, весит 7,5 тонн и стоит от 15 до 30 тысяч долларов. По словам специалистов, в стандартном жилом доме такой бак займет столько же места, сколько и обычный водонагреватель. «Ледяное» оборудование производят всего несколько компаний – Trane, Baltimore Aircoil Company, Ice Energy, Calmac, Dunham&Bush, Fafco, Cofely.

На рынок эта технология просачивается крайне медленно. Сегодня на системы ледяного кондиционирования приходится всего 1% систем кондиционирования воздуха. Сколько это зданий? Одни источники утверждают, что в мире всего лишь три тысячи «ледяных» зданий. По другим сведениям, более оптимистичным, на планете система ледяного охлаждения используется в 8 000 зданий. Половина из них – в США. В большинстве крупных зданий до сих пор установлены обычные электрические кондиционеры и мощные чиллеры для охлаждения воздуха.

В мире

Бурдж-Халифа - самый высокий в мире небоскребВ самом высоком небоскребе мира – «Бурдж-Халифа» – гигантская и очень дорогая система централизованного холодоснабжения. Там установлен высокомощный чиллер. Если б не было этого электрического агрегата, то для охлаждения здания потребовалось бы 13 000 т льда ежедневно.

здание рокфеллеровского центраВ Рокфеллеровском центре установлен 41 цилиндрический бак примерно на 8 500 л воды каждый. Полученный лёд используется для охлаждения воздуха в помещениях общей площадью 750 тысяч квадратных метров.

В Европе более рачительно относятся к энергии. Свое льдохранилище после реконструкции появилось у башен-близнецов штаб-квартиры «Дойче банка» во Франкфурте-на-Майне. Эти Green Towers («Зеленые башни») сегодня признаны одними из самых экологичных небоскребов в мире.

башни «Дойче банка» во Франкфурте-на-Майне

При помощи старинного средства охлаждают известные и высокотехнологичные здания, владельцы которых думают об экономии расходов. В таких небоскрёбах, как Rockefeller Center, Bank of America Tower , Metropolitan Life Tower , здания банков Goldman Sachs, Morgan Stanley, штаб квартира JC Penney в Техасе, Tuntex Sky Tower на Тайване и даже маленький McDonald’s в Женеве в дополнение к обычным системам кондиционирования воздуха используют лёд.
Для создания комфортной температуры в офисном здании нужно от 70 до 180 кг льда на одного человека ежедневно.

небоскреб Metropolitan Life Tower

В небоскребе Metropolitan Life Tower, где разместился банк Credit Suisse, в трех подвальных помещениях установлены охлаждающие установки и 64 емкости, вмещающие по 3 тыс. л воды. Офисная площадь – 176 500 кв. м. Такая система охлаждения понижает пиковое потребление на 900 кВт, сокращает ежегодное потребление электроэнергии на 2,15 млн. кВт-час. Этой энергии достаточно для 200 жилых домов. В итоге, банк экономит на счетах за электроэнергию около $1млн. в год.

Аккумуляторы холода доказали свою эффективность даже во время сильной жары. Нью-Йорк в жаркий день потребляет больше электроэнергии, чем все государство Чили. Использование льда в коммерческих зданиях помогает снизить затраты на кондиционирование воздуха почти на 40 процентов.

В России

Реальный опыт проектирования и строительства таких систем в России на сегодняшний день исчисляется единичными объектами. Активнее всего присматривается к ледяным технологиям пищевая промышленность – молоко, пиво, мясо. Аккумуляторы холода установлены на фабрике мороженого «Инмарко», на молочном заводе «Новосибирский», молочном комбинате ЗАО «Заря» в Нижнем Новгороде, птицефабрике «Евсинская» в Новосибирской области и др.
Количество действующих в Москве зданий с аккумуляторами холода можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, это – Институт дизайна моды бренда «ТВОЁ» и гостиница Novotel.

небоскреб в Лахте, общий вид

небоскреб в Питере, вид с мостаНаш петербургский небоскреб «Лахта центр» – в строю зеленых зданий. Аккумуляторы холода – одна из экологичных «зеленых» технологий, которые будут применены.
Использование льда поможет сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Например, годовой эффект от применения «ледяной» системы в помещениях Metropolitan Life Tower на Манхэттене равносилен полному исчезновению 223 автомобилей с улиц города или лесопосадке в 768 гектаров.
И в Петербурге тоже можно рассчитывать на впечатляющий результат.

Автор:



уже 17 мнений на тему “Лед для небоскреба”


  1. Александр says:

    Энергии на охлаждение здания требуется больше чем на обогрев. Гордыня толкает человека к созданию не масштабного жизни объекта, а затем жизнь заставляет нести огромные издержки на его содержание.

  2. Natalia Shustrova says:

    Александр, Вы в принципе против небоскребов? Но без них от природы вообще ничего не останется, все застроим(.

  3. Е. Чемёркин says:

    ГОРДЫНЯ, как свойство человеческого характера, создавала историю и культуру.
    Чем питались голодные на Монмартре?

  4. Александр says:

    Создавала историю скорее жадность. А грех не может быть создателем культуры. Вы спутали гордыню с гордостью. Но это скорее две противоположные стороны одной медали. Что небоскрёбы путь спасения природы большое заблуждение. С природой человек должен жить в гармонии, а не создавать в противовес ей искусственную среду( небоскрёб). Нужно понять простую аксиому, чем больше плотность населения тем больше проблемы для всего живого, в том числе и для самого человека. Города с численностью населения более 30 тысяч враждебны человеку. К этому учёные пришли ещё в 80 годы прошлого века. Но миром правят деньги , а не разум,как думают многие.

  5. Е. Чемёркин says:

    К счастью, культура очень ёмкое понятие. Её кристальная многогранность отражает все аспекты человеческого общества. От каннибализма ещё живых африканских племён, до музыкальных конструкций авангардистов. Забрать её в шоры моралистских определений не получится. В ней возникнут формы, способные передать человеческую сущность в любых условиях. И здесь понадобится и жадность, и гордыня, и искренность и талант.
    И всё это необходимо для создания искусственной среды, аналогичной естественной.
    Ведь необходимо уверенно встретить комету.

  6. Natalia Shustrova says:

    Согласна с последним высказыванием Евгения: культура шире морали и не сводится ни к одной из моралей, которых, кстати говоря, много больше, чем мы привыкли думать рџ™‚ И летать для человека так же неестественно, как возводить небоскребы и жить в них.

  7. Александр says:

    Вот добрались и до культуры.
    Культура для меня -это связующее звено между обществом и природой. Если мы игнорируем эту связь, строя небоскрёбы. То это говорит об её( культуры) отсутствии? А культура уничтожения растительного и животного мира? А войны? Видимо для вас культура имеет другой смысл. Но в своих постах я указывал именно на этот. кстати от кометы человечество искусственная среда не спасёт. И летать не нужно будет если будет найден другой , менее опасный способ передвижения( аналогичный альтернативным, менее вредным видам застройки.)

  8. Александр says:

    Вы никогда не задумывались почему модернистская архитектура заполняет практически всё пространство наших городов? Каков вред от неё всему человечеству?

  9. Natalia Shustrova says:

    В природе есть немало объектов, несоразмерных, если трактовать буквально, человеку. Океаны, например, и горы. Которые человечество населяло издавна -несмотря на разреженный воздух и трудности с земледелием. Так что с небоскребами все не так просто: они, в некотором смысле, подражание природе. Относительно заполонившего города модернизма с интересом выслушаю Вашу версию рџ™‚

  10. Александр says:

    Дело не в соразмерности. Представьте небоскрёб лежащий на боку на высоте 2-3 этажного дома. Не нужна будет дорогостоящая система охлаждения , основанная на разнице тарифов.Достаточно будет естественной вентиляции. или системы получающей энергию от земли. Нет проблемы с утилизацией здания в будущем( пример взрыва близнецов в США) Дешевле строительство и больше возможности для архитектурных решений. Корень зла ( строительства небоскрёбов) лежит в стоимости земли и престижности места для строительства. Именно в этом и причина уничтожения исторических центров городов.

  11. Александр says:

    Модернизм , возникший как протест в искусстве, был с успехом поставлен на службу господствующей системой потребления( бизнесом) В архитектуре попытки уйти за рамки этого направления пресекаются уже на стадии обучения в вузах. Кризис в мировой системе потребления отражается поэтому и в архитектуре (подменяется дизайном или строительством).

  12. Natalia Shustrova says:

    Александр, мне кажется, что небоскребы, на которые Вы ополчились, не причина бедствий, а скорее – следствие, разумный компромисс. Также не стоит, по-моему, забывать о том, что до того, как массовое строительство девальвировало архитектуру (что безусловно прискорбно), миллионы людей жили в трущобах.

  13. Александр says:

    Безусловно небоскрёбы не причина, а следствие не гуманного отношения к окружающей среде.
    Модернизм — искусство дегуманизированной эпохи-термин испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассет. Компромиссом это тоже назвать нельзя, так как компромисс подразумевает спор, а его , в данном случае не просматривается. На данном этапе развития технологий унылое однообразие массового строительства уже давно является анахронизмом, поддерживаемым промышленным, строительным и финансовым лобби. С расселением трущоб это не связано вообще.

  14. Natalia Shustrova says:

    Сейчас, возможно, доминирование массового строительства уже анахронизм, тут я согласна. Но исторически оно было лекарством от социальных бедствий. Лекарство стало страшнее болезни? Пожалуй, нет. Можно ли постепенно избавиться от этого анахронизма? Я надеюсь, что да. Но думаю, что это произойдет сначала не в России, и не в США, а в какой-нибудь из скандинавских стран рџ™‚

  15. Александр says:

    Скорее всего это произойдёт там, где архитектурные школы обратят внимание не на технологии и формотворчество, а на духовный мир человека. Может быть это произойдёт в одном городе, таком как Барселона.

  16. Natalia Shustrova says:

    Очень может быть! И хорошо бы рџ™‚

  17. Александр says:

    Почему Барселона? Не только по тому, что там творил Гауди и его собор достраивается на пожертвования, но и по этому http://www.arhinovosti.ru/2012/04/12/%

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про небоскреб

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта