Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первый в мире энергонезависимый горный отель открылся во Франции

Refuge du Goûter – первое и пока единственное в мире энергетически самодостаточное здание, воздвигнутое на высоте 3800 метров. Заключительная стоянка тех, кто штурмует Монблан, спроектирована швейцарским архитектором d’Herve Dessimoz, однако напрячься пришлось всем, от инженеров до строительных рабочих, трудившихся в необычайно жестких условиях.

ночной вид первой в мире энегонезависимой гостиницы, Монблан, Франция
фотографии © Schneider Electric


Бесспорно живописная площадка, позволяющая не думать о видах (куда ни глянь, всюду великолепие), предъявляла ко всем серьезные требования. Здесь ветер временами достигает 300 км в час, так что строение должно быть устойчивым в самом прямом смысле слова. И в переносном – тоже: отель недаром называют представителем нового поколения зданий.

фасад отеля Refuge du Goûter при дневном освещении

Несущая конструкция выполнена из местного альпийского дерева (ель, белая пихта и лиственница). Чтобы свести к минимуму использование вертолетов, применили модули, которые собирали в ближайшей долине. Финишное покрытие фасада – листовая нержавейка, которая не боится снега, дождя и агрессивных солнечных лучей.

Полную энергонезависимость обеспечивают разные источники возобновляемой энергии: солнечная, фотоэлектрическая и получаемая из биомассы. При этом внедрены самые передовые технологии управления ресурсами, а системами жизнеобеспечения можно повелевать не только из пункта контроля, но и дистанционно.

Занимательно и замечательно, что суперпрогрессивная гостиница внешне получилась несколько архаичной и ностальгичной, как памятник хижине, дававшей приют альпинистам в далеком 1854 году.

альпинисты на Монблане

Автор:



уже 7 мнений на тему “Первый в мире энергонезависимый горный отель открылся во Франции”


  1. Vadim says:

    Красавцы. Руки оттудова растут рџ™‚

  2. Natalia Shustrova says:

    Вадим, мне особенно нравится, что это не просто “фишка”, сам бог велел сделать высокогорную гостиницу энергетически автономной. Это дорого, но окупится в обозримом будущем. К тому же простимулирует альпинистов-туристов (настоящие экстремалы все равно не на Монблан метят). Кроче, отличная идея рџ™‚

  3. Vadim says:

    Зато в нашей стране строительство энергонезависимых домов приравнивается к стройке века, да и то до сих пор ничего нормального не построили. Всё делают жалкие попытки изобрести велосипед. Клоуны рџ™Ѓ

  4. Natalia Shustrova says:

    А в нашей стране экономить энергию не надо: чем больше тратим, тем богаче Газпром и прочие роснефти. Государство заинтересовано в их прибылях и налогах, а не в экономии.

  5. Александр says:

    К сожалению дело не только нефтяных и газовых монополистах. Все участники строительства и надзорные органы заточены на извлечение наибольшей прибыли. Какая тут экономия может быть?

  6. Катерина says:

    Какой же он первый? На южном склоне Эльбруса открылся самый высокогорный эко-отель в Европе LEAPrus 3912.

  7. Natalia Shustrova says:

    Насколько мне известно, LEAPrus, хотя использует солнечную энергию, не полностью энергетически автономен. При всем при том – это отличный проект итальянских архитекторов, девелоперов и инженеров. Модули изготовили в Италии и смонтировали на Эльбрусе.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта