Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премиум холл от Евгения Герасимова

Времена, когда для богатых строили так же, как для бедных, но дороже, пока не прошли. Тем не менее отдельные сдвиги налицо: в доме премиум класса на улице Победы, который сулят завершить уже в конце года, размах присутствует даже в холле.

интерьер холла в многоэтажном жилом доме на улице Победы, архитектор Евгений Герасимов
автор интерьера ©Евгений Герасимов, художественные витражи © Анна Карпова и Андрей Журавлев


многоэтажный жилой дом в Московском районеСтилистически все сложно: реминисценция на реминисценцию, воспоминание о воспоминании, матрешка, в глубине которой маленький и прогрессивный классицизм, некогда спрятавшийся в большом сталинском ампире, а снаружи – по-современному строгая герасимовская вариация.
В ней нет лучезарного оптимизма, присущего высоткам середины прошлого века, но монументальности не меньше – недаром девелоперы (Legenda) называют свое детище “домом великой эпохи”. Какой именно? Догадайтесь: может, той, а может и этой.

ограда многоквартирного дома

Сам архитектор характеризует объект так: “Архитектура, интерьер мест общего пользования и двор – это одно целое, дополняющее друг друга буквально «на стыке». Мы сделали интерьер, достойный Петербурга 21 века – интерьер с традициями и новаторством”.

входная группа и витраж

Высота двусветного холла – 7 метров, композиция, как и следует, осевая. На стенах травертин, на полу – полированный гранит, а также мрамор. Дубовая авторская мебель способна пережить не одно поколение квартировладельцев. Пафосно, но со вкусом, к тому же прекрасные витражи и сохраненная запасливыми антикварами люстра из покойного дома культуры имени Первой пятилетки оживляют пространство. Лет десять тому назад такое решение показалось бы изысканным анахронизмом, а сейчас актуально.
Именно так мы и живем в 2014 году. По крайней мере – некоторые из нас.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта