Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мягкая стена

Канадская студия Molo Design получила американскую интерьерную премию Neocon за лучший архитектурный продукт. Пустячок, а приятно: обычно в этой категории побеждают изобретения крутых коммерческих компаний, а тут – свой брат архитектор, точнее – парочка архитекторов: Стефани Форсайт (Stephanie Forsythe) и Тодд МакАллен Todd MacAllen).
фото и графика © Molo Design

мобильная автономная перегородка softwall & softblock
Мобильная автономная перегородка из серии softwall &softblock, изготовленная из бумаги (вторсырье), армированной длинными синтетическими волокнами и устойчивой к возгоранию. Обеспечивает визуальное и акустическое уединение в больших офисных пространствах.
Панели стыкуются друг с другом благодаря магнитам.

архитектор Стефани Форсайт со сложенной перегородкойДвоица начинала с интерьеров, параллельно занимаясь всякими изысканиями, интересными, но по большей части фантастическими, вроде стеклянных домов, выпекаемых прямо в земле. Впрочем, им удалось придумать вполне практичную вещицу: перегородку-гармошку. С ней провинциалы попытались отвоевать у нью-йоркцев премию для молодых архитекторов, учрежденную MOMa. Не вышло.

гибкая скамейка-перегородка
Модуль “гибкая скамейка” (flexible bench), неокрашеная.
Бумажные панели также красят в черный цвет натуральными бамбуковыми чернилами и в синий – индиго.

Зато линия Softwall & softblock попала в коллекцию музея, что совсем не плохо для развития практики. Однако у канадцев на уме было совсем другое: они хотели избавиться от тесных объятий заказчиков и превратиться в независимых производителей.

светопрозрачная перегородка
Белые светопрозрачные перегородки производят из синтетического материала (вариант полиэтилена) Tyvek©.
Он устойчив к ультрафиолету и влаге, на ощупь похож на бумагу и перерабатывается на 100%

Получилось, и теперь Molo разрабатывает и запускает в серию новые компоненты, зарабатывая на своем изобретении, востребованном не только в офисах, но и в магазинах – как мобильная декорация.  Авторы мобильной системы сами выбирают клиентов в Северной Америке и даже Европе, причем довольно придирчиво.

схема монтажа гибкой перегородки со скамейкой

Автор:



уже 2 мнения на тему “Мягкая стена”


  1. Александр says:

    Насчёт акустического уединения сильно преувеличено.

  2. Natalia Shustrova says:

    Все относительно. Такая структура из бумаги (крафт), безусловно, должна приглушать звук. На фото не видно, к сожалению, но это, по существу, соты, а не просто гармошка. Конечно, если сравнивать со стационарной перегородкой до потолка – Вы правы рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта