Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Populous не пройдет

Длинный перечень непостроенных в Петербурге образчиков современной архитектуры не так давно пополнился еще одним сооружением: театр Аллы Пугачевой, спроектированный мастерской Populous, тоже не воплотится на берегах Невы. Главный повод – выигранное в Василеостровском суде дело по иску депутата-справоросса Алексея Ковалева, заметившего, что на месте будущего театра по генплану должна быть трасса, и убежденного, что его строительство углубит транспортный коллапс в районе Смоленки. Застройщики тщетно апеллировали: Верховный суд решение утвердил. Тем не менее прогрессивная архитектурная общественность разволновалась.

театр песни Пугачевой в Санкт-Петербурге, проект Populous
Проект © Populous – это так называемый “супертеатр”, адаптированный к любым жанрам искусства, от оперы и балета до цирковых представлений, а мастерская в 2014 году была названа лучшей по версии журнала AJ100.


Откровенно говоря, дело не в театре, который нравился далеко не всем, а в плачевном состоянии питерской городской среды вообще и зодчества в частности. Жители нашего города и архитекторы попали в замкнутый круг: народ в большинстве своем не любит современную архитектуру, потому что на практике с ней не встречается, а проектировщики, в свою очередь, не могут ничего реализовать, потому что чиновник всегда может сослаться на народное мнение. Надежда была только на иностранцев, которым отводилась благородная, но неблагодарная задача. Не получилось нигде, и вряд ли выйдет.

набережная реки Смоленки в Санкт-Петербурге
Профессор Валерий Нефедов: “Лучшие береговые территории, на которых могла процветать культура… Вот это и есть культурная столица… В которой так трудно построить современный театр Аллы Пугачёвой…” Фото автора.

По всему видать, что избалованные уважением и прозрачными правилами игры иноземцы не станут биться лбом, чтобы проторить дорогу петербургским последователям. И консервативное Объединение архитектурных мастерских вряд ли по внутреннему порыву поделится местом под солнцем. Более того, если петербургские архитекторы продолжат нынешнюю жизнь без альтернативных ассоциаций, без выставок и всяких других попыток повлиять на общественное мнение, их не спасет ни бог, ни царь и ни герой. Разумеется, можно опасаться, что консолидация “модернистов” породит новую монополию или, напротив, ни к чему не приведет. Но риск, что город на Неве превратится в архитектурную провинцию, сегодня реальнее.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про российская архитектура

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта