Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первый Клин

Первый в России альбом нового облика города, посвященный Клину, представили 8 июля на заседании правительства Московской области. По жанру это – дополняющий мастерплан сценарий благоустройства и развития города. Программу курирует Игорь Чайка, советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта.

город Клин с высоты птичьего полета


Автор методики и координатор пилотного альбома – урбанист Петр Гордеев. В числе участников проекта урбанист Данияр Юсупов, дизайнеры Михаил Губергриц и Максим Алимкин, культуролог Марина Хрусталева, куратор проектов современного искусства Арсений Сергеев, территориальный маркетолог Денис Визгалов. За архитектурную составляющую отвечал Игорь Чиркин, получивший звание лучшего молодого архитектора России на конкурсе «Премия Авангард» в 2011 году.

благоустройство альтернативных прогулочных маршрутов
Альтернативный каркас: интеграция благоустроенных прогулочных маршрутов в существующий ландшафт

Вкратце суть предложений, которым предшествовало изучение фокус-групп, сводится к облагораживанию городской среды, унификации графического языка и точечному архитектурно-планировочному вмешательству. Цель – сравнительно быстро и недорого преобразить город таким образом, чтобы его достоинства заиграли по-новому, а недостатки – смягчились. В первую очередь это нужно самим горожанам, хотя разработчики не скрывают, что речь идет и о привлечении туристов.

молодежное пространство в Клину

Первое общественное пространство в рамках программы нового облика городов откроется 26 июля. На очереди – альбомы и реальные свершения в городах Одинцово, Наро-Фоминск, Руза, Люберцы и Красногорск. Универсальная составляющая – средовые элементы, вроде вывесок, малых архитектурных форм и прочего. В какой степени и под каким углом затрагивать и рассматривать другие аспекты решают сами разработчики, так что способы и средства эволюции привяжут к перспективам каждого города и сложившейся в нем ситуации.

А настоящее и будущее Клина можно увидеть уже сейчас: Альбом Клин в формате pdf

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта