Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитекторы победили набережную Тараса Шевченко

Итоги открытого международного конкурса, прошедшего в мае в рамках фестиваля Эко-берег, который в силу всем понятных обстоятельств нынче обосновался не на морском берегу, а в Москве, впечатляют. Во-первых, лауреатами стали концептуально проработанные проекты. Во-вторых, задачу простой не назовешь, и дело даже не столько в набережной, сколько в том, что рядом. Комплекс Москва-Сити априори способен перевесить все живое и зеленое на много километров вокруг и спланирован, в сущности, как толпа зданий, а не как структура. Кстати, именно поэтому победителей можно сравнить и сравнять в достижениях.

набережная Тараса Шевченко в Москве, проект архитектурного бюро Четвертое измерение
Первое место: концепция набережной Тараса Шевченко, архитектурное бюро “Четвертое измерение”: Всеволод Медведев, Олег Мединский, Михаил Канунников, Зураб Басария, Россия


Главный приз достался предложению, представленному ООО “Архитектурное бюро “Четвертое Измерение”, удачному с разных точек зрения: тут, кроме сдержанной, но точной архитектуры, налицо и градостроительный взгляд на многострадальный объект, и современная геопластика ландшафта, и встроенные в ландшафт модульные конструкции. Отличная тема – прогулочный бульвар, который авторы вынесли на отдельный уровень, а пляж на понтонах – вообще именины сердца, если качество воды когда-нибудь позволит горожанам купаться. И сам планшет – просто произведение искусства.

план территории с мостом и набережной, вид сверху

кинотеатр под открытым небом, переход от набережной к Москва-СитиЗанявшая второе место концепция родилась у архитектурного союза из Польши. Михаил Паякевич и Магдалена Ролка-Паякевич создали чрезвычайно живой и жизнеспособный ландшафт, разные уровни в их трактовке приобрели поэтичную выразительность, основанную на контрасте. Но главное – они придумали переход от водно-ландшафтной зоны к махине Москва-Сити. за что столица, которой еще предстоит урбанистически осмыслить свои высотные достижения, должна быть признательна. Скорее всего, жюри колебалось в выборе главного лауреата.

южные фасады набережной: горка, сквер и площадь

Всего в конкурсе на сей раз поучастовало 37 проектов из 7 стран (России, Украины, Казахстана, Польши, Чехии, Италии, Венгрии), а в 2015 году фестиваль Эко-берег переедет в Батуми (Грузия)

Автор:



уже 3 мнения на тему “Архитекторы победили набережную Тараса Шевченко”


  1. слава семёнов says:

    На этом берегу раньше было большое старинное Дорогомиловское кладбище. Копнёшь во дворах сталинских домов по Кутузовскому, и постоянно попадаются кости и обломки памятников. Захоронены на нём были погибшие в войне 1812 г., а также простые москвичи. Вместо парка памяти и памятного знака опять очередной жуткий проект.Пляски на костях…

  2. Natalia Shustrova says:

    Во-первых, это концепции, а не проекты, и не жуткие, а на мой взгляд, совсем наоборот. Во-вторых, они совершенно совместимы с памятным знаком или даже мемориалом: в петербургском лесопарке “Сосновка” есть скромный (по деньгам) мемориал погибшим летчикам. Рядом аллея, по ней бегают дети, ездят велосипедисты, мамаши и папаши катят коляски. Соседство с жизнью живых не оскорбительно для мертвых, напротив, об этих летчиках я и тысячи других людей знают именно потому, что они захоронены в общественном парке. Возле мемориала проводятся торжественные мероприятия в день победы и в день снятия блокады. Если в процессе строительства именно в этом месте обнаружатся останки, их, разумеется, можно и нужно перезахоронить и поставить пристойный мемориал. А парк памяти – это другая концепция, которую, опять же, можно и нужно прорабатывать. Как-то так.

  3. Александр says:

    Второе название кладбища( более человечное)- парк грусти. Противоречия нет даже в названии.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта