Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Cole&Son: страна обоев

Говорят, что Оскар Уайльд перед смертью пожаловался на безвкусные обои в гостинице. Всецело разделяю его сетования: я выросла среди обоев, которые спасали только пятна, будившие детскую фантазию, и с тех пор их недолюбливаю. Зато люблю Британию: страну, которая конвертировала имперский разбой в промышленную революцию, а индустриальную мощь позапрошлого века – в настенные рисунки, где замерли райские птички, деревья и простые с виду полоски. В общем, на мастер-класс, проходивший в рамках петербургской недели дизайна, меня привел не потребительский интерес, а чистая лирика.

обои из коллекции Folie
коллекция Folie

астер-класс Шоны Деннисон на неделе дизайна

арт-директор Cole&Son Shauna Dennison, после мастер-классаНароду в шатре, расположенном во дворе Кадетского корпуса, было много: некоторым пришлось слушать лекцию арт-директора Шоны Деннисон (Shauna Dennison) стоя. Зато слышно было прекрасно, причем тот, кто изучал британский английский, мог насладиться классическими интонациями, а кто не изучал – воспользоваться синхронным переводом. Шона с большим достоинством в очередной для себя раз излагала историю компании и ее публичную философию, в которой пиетет к традиции сочетается с любовью к экстравагантным изображениям и людям. Недаром одну из коллекций спроектировала Вивьен Вествуд.

rоллекция обоев New ContemporaryВпрочем, на самом деле противоречия тут нет: рожденные на свет как настенные ткани для бедных, обои Cole&Son изначально потакали амбициям рядовых жителей острова. И сохранили свою агрессивную изобразительность сейчас, когда превратились в удовольствие для богатых. Дизайнеры интерьера их, пожалуй, не полюбят: такие стены слишком тянут одеяло на себя. А вот потребители – наоборот: приятно удивлять себя и других, априори находясь в пределах утонченного вкуса.

Так или иначе это – культурное явление, симбиоз дисциплины, консервативной дотошности и свободы духа. А технологию лучше один раз увидеть:

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта