Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Белая волна как символ архитектурной революции в Милане

В середине февраля 2014 года Национальный совет архитекторов Италии и Национальный музей искусств 21 века в Риме, более известный как Maxxi, вместе осчастливили премией “архитектор года” студию Piuarch. Награда, которая вручается за высокое качество архитектурного проектирования в широком общественном и социальном контексте, досталась зодчим благодаря зданию под романтическим названием “Белая волна”.

южный фасад здания Белая волна в Милане, архитектурное проектирование - студия Piuarch


История началась в 2006 году, когда студия выиграла конкурс, организованный Hines Italia. Здание, где размещаются офисы и шоурумы, стало частью проекта урбанистической реновации Порта Нуова (Porta Nuova). Названный в честь знаменитых миланских ворот, построенных в начале 19 века (архитектор Джузеппе Дзанойя), деловой квартал дал возможность проявиться архитекторам разного возраста и мастерским разного калибра. До боли знакомая российским коллегам закавыка заключалась в том, что новое воздвигается не на пустом месте, а бок о бок со старым.

фото здания в урбанистическом контексте

В генеральном плане ставка делалась на высотную застройку, однако Piuarch предпочла ограничиться высотой 30 метров – из уважения к расположенным по соседству низеньким жилым домам, а также – желания создать знаковый образ, подчеркивающий своеобразие возрожденной территории. Общая площадь пятиэтажного строения – 22 500 кв. м.

северный фасад офисно-торгового комплекса в Милане

цветные окна на южном фасадеДвойственный градостроительный контекст сказался на решении двух главных фасадов. Обращенный к площади северный фасад, сплошь остекленный, легкий и сдержанный, служит фоном для жилой застройки и новых городских садов. С этой стороны навес над первым этажом вторит крыше с выносом по всему периметру.
вертикальные элементы южного фасадаИзогнутая поверхность южного, выходящего на Via Don Luigi Sturzo и протянутого на 140 метров, работает как солнцезащитная система: вертикальные элементы дозируют инсоляцию внутреннего пространства, а лекарством от пространственной монотонности служат проходящие скозь все уровни здания колодцы с цветными окнами. С их помощью естественный свет проникает повсюду.

авторский эскиз

Невзирая на “разномастные” фасады, здание сохраняет цельность: внятная, хоть и извилистая, форма объединяет два объема, обозначенных глубоким центральным проемом. Взаимодействие портика и кровли также основано на универсальном принципе, а выступающие элементы одновременно решают и функциональные, и эстетические задачи: портик замыкает ленту стеклянных магазинных витрин, его вынос организует защищенную от осадков транзитную зону, а кровля, создающая дополнительное затенение, четко обрисовывает чистый, но уникальный силуэт здания.

“Белая волна” станет точкой входа в парк, расположенный выше уровня улицы и задумана как объект, вступающий в диалог с разнообразной урбанистической средой. Сложное в плане, многоликое, но целостное здание отлично попадает в характер амбициозного проекта реновации Милана, охватывающего зоны Garibaldi, Varesine и Isola. На площади 290 000 кв. м есть живые и популярные у горожан, хотя архитектурно запущенные компоненты (площадь Гарибальди) и депрессивные, десятилетиями заброшенные фабрики, жилые дома и городские пустыни. Цель градостроителей – связать все воедино и вернуть городу. Который не будет больше прежним, но сохранит свой характер.

Студия Piuarch

Организована в 1996 году архитекторами Francesco Fresa, Germán Fuenmayor, Gino Garbellini и Monica Tricario,
сейчас в составе мастерской 35 человек.
Активно проектирует общественные и коммерческие здания, как в Италии, где на протяжении 10 лет тесно сотрудничает с модным домом Dolce & Gabbana,
так и за рубежом: в России и Украине.
Пример в Санкт-Петербурге – бизнес центр Quattro Corti.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про градостроительство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта