Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первый завод Paroc в России

3 декабря в Тверской области, в поселке с поэтичным русским названием “Изоплит” состоялось официальное открытие нового завода по производству каменной ваты. Торжественность процедуры и значимость события подчеркивало участие официальных лиц: председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, министра экономики и труда Финляндии Яна Вапаавуори и губернатора Андрея Шевелева. Конкурентная борьба на отечественном рынке изоляционных материалов, где и прежде было жарко, явно выходит на новый виток.

завод в Тверской области, поселок Изоплит


Те, кому не довелось наблюдать, как спецмашины чистят и без того довольно чистую дорогу к российскому поселку городского типа, в этот день могли насладиться редким зрелищем. А те, кто считал, что служба ФСО на таких мероприятих растворяется в толпе, незаметно, но зорко высматривая потенциальных нарушителей спокойствия – расстаться с иллюзиями. Охрана слуг народа от граждан государства, предварительно уже проверенных и аккредитованых, ведется явно и опирается не на психологический анализ, а на проверку паспоротов, рамки и обыски, причем эти процедуры многократно повторяются, генерируя привычные с детства очереди и срывая намеченные графики. Таким образом для российских гостей удалось создать домашнюю обстановку, а для финских – экзотическую: говорят, просочиться сквозь кордоны с первого раза не удалось даже членам совета директоров компании Paroc.

Не исключено, что высказанное на церемонии министром Вапаавуори намерение постепенно перейти к безвизовым контактам между нашими странами родилось под впечатлением от столь убедительных мер безопасности. В своем выступлении он также подчеркнул особый характер отношений между Россией и Финляндией, пожелал успеха финским инвесторам, отметил, что завод возводили финские строители, а для симметрии напомнил, что и российские компании инвестируют в страну Суоми, приведя в качестве примера центр Яндекса. Правда, о том, какая компания его построила, не упомянул, так что остается только гадать, повез ли Яндекс за границу родных строителей или удовольствовался местными.

эскиз комплекса зданий завода Парок в России

Первое российское производство финской компании Paroc – самое современное в Европе. Предприятие построили на месте разорившегося в 2009 году “Изоплита”, реконструированного на 90% – то есть почти с нуля. Причем стремительно: всего за 18 месяцев, что в нашей стране немыслимо без поддержки на самом высоком уровне. Помимо самого завода финны полностью обновили системы канализации и водозабора в поселке, где сейчас живет полторы тысячи человек, а также, по соглашению с областью, подъездные пути – автомобильные и железнодорожные.

робот для упаковки матов из каменной ватыПроизводственная линия полностью автоматизирована, на ней еще трудятся иностранные наладчики, но основные кадры – местные, прошедшие обучение за границей. Сейчас занято 100 человек, но после пуска второй и третьей очереди будет работать 600. Полностью все очереди собираютсяя запустить в 2020 году, до которого по прогнозам экспертов рынок в этой отрасли будет ежегодно прирастать на 10%.

Равноудаленность Изоплита от Москвы и Петербурга – важнейший козырь, значительно упрощающий логистику, и Paroc непременно его разыграет, усилив экспансию сначала в северо-западном, а затем и в центральном регионе. При этом ему придется побороться за покупателя с компанией Rockwool, успешно эксплуатирующей завод под Выборгом, что для потребителей только в плюс.

генеральный директор Paroc Group Кари ЛехтиненУ себя на родине Парок Груп наладила тесные отношения с университетом Альвара Аалто и занимается консервацией ценных с архитектурной точки зрения зданий, построенных в 20-м веке, а также – строительством экспериментальных пассивных домов в скандинавских странах и Прибалтике. На вопрос, планируется ли что-то подобное в России, генеральный директор Кари Лехтинен ответил по-английски: он “верит, что когда-нибудь это осуществится”. Что в переводе на русский значит – пока нет.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Первый завод Paroc в России”


  1. Александр says:

    Строительство пассивных домов в России обусловлено желанием заказчика, а не производителя строительных материалов. Неплохо было бы в России построить завод “Fenestra” по производству дверей и окон.

  2. Natalia Shustrova says:

    Александр, конечно, заказчика – производители со своей стороны просто популяризируют тему, снимают психологические барьеры и обеспечивают наглядность. Одно дело – увидеть такой дом в Германии, к примеру, а другое -в той же Тверской области. А по поводу Фенестры – не так-то просто решиться на долгосрочные инвестиции, идут на это только крупные корпорации и то -заручившись поддержкой на самом высоком уровне. Иначе и фундамент не успеешь заложить, как все отнимут, имхо(.

  3. Александр says:

    Согласен. Но надежда умирает последней. Мы тоже получили лицензию на строительные реставрационные работы в надежде на светлое будущее. Теперь ещё на проектные реставрационные работы получать будем.

  4. Natalia Shustrova says:

    :)) И правильно сделали: возможно, будущее уже на подходе.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта