Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Арт центр и жилье для художников в Пратсвилле, Нью-Йорк

Проект архитектора Андреа Сальвини, сделанный для Пратсвилля, с точки зрения задачи отчасти перекликается с конкурсными концепциями музея стрит арта на месте завода слоистых пластиков в Петербурге. В этом смысле не так уж важно, от чего пострадала территория – от разрушительного урагана или от упадка промышленности. Главное, что исключительно архитектурный подход в такой ситуации не вполне уместен, потому что цель – вдохнуть новую жизнь в депрессивное место. Речь о междисциплинарных усилиях.

арт центр рядом с восстановленным историческим зданием в Пратсвилле, Нью-Йорк


Пратствильский художественный центр станет новым порталом для города и окрестностей. Он объединит художников с жителями исторического городка Катскиллс (Catskills), жестоко пострадавшего в 2011 году от урагана Катрина.

здание арт центра, проект Андреа Сальвини

жилая зона центра, план с меблировкойПроект включает реставрацию расположенных на площади 2000 кв. футов исторических зданий, пострадавших от наводнения, а также – строительство нового здания, в котором будут жить и работать художники. Оно спроектировано Андреа Сальвини в тесном сотрудничестве с архитектором Ником Маттерезе (Nick Matterese), директором арт центра Нэнси Бартон (Nancy Barton) и директором местного фонда помощи Кевином Пикколи (Kevin Piccoli). Отличительные черты нового центра – гибкость и функциональность пространств, как внутри, так и снаружи: таким образом здесь можно одновременно предаваться разным видам деятельности. Кроме того, в здание интегрированы “устойчивые” системы, и его энергоэффективность соответствует самым высоким стандартам.

Наряду с культурной миссией центр также поможет городу сформировать и внедрить план восстановления на случай будущих стихийных бедствий: в такой ситуации он сам превратится в городское убежище, где жители смогут дождаться эвакуации в бурю. Это – защищенная от наводнений структура, способная успешно противостоять большой воде.

В основе конструкции отдельностоящего трехэтажного здания – стальная рама, подчеркивающая его визуальную легкость и связывающая воедино деревянные и стеклянные компоненты. Сваи, приподнимающие строение над землей, расширяют полезное пространство, перекликаются с местной архитектурной традицией и, одновременно, соответствуют здешним строительным нормам для новостроек.

интерьер арт-студии

интерьер центра, горизонтальный разрезДом для художественных студий и жилище для приезжих художников спроектирован как современная, живая среда, залитая естественным светом и открытая. Внутреннее пространство без колонн способствует максимальной адаптивности интерьера, в котором архитектура и искусство дополняют друг друга. Студии разделены перегородками, которые открываются во время художественных и общественных мероприятий и выставок.

вид сверху на арт центр и историческое здание

Система раздвижных деревянных панелей-жалюзи на фасаде, защищая интерьер от излишней инсоляции, позволяет кардинально менять облик центра: он может стать замкнутым в себе или полностью распахнутым к окружению. Просторный солярий на уровне чердака по максимуму расширяет площадь, предназначенную для отдыха и мероприятий на свежем воздухе. Яркая особенность дизайна крыши – система управляемых окон, которая состоит из панелей, сконструированных так, чтобы они открывались и закрывались, скользя под кровлей.

внутренний двор, вечерний праздник

Внутренний двор между старым и новым зданиями станет местом отдыха и собраний для всего сообщества. Это парафраз на тему городской площади, оборудованный специальной стальной конструкцией с поворотным механизмом, соединенной со зданием. На ней можно монтировать осветители, экран, баннеры и (или) арт инсталляции. Разнообразные представления, вроде театральных или балетных могут использовать эту структуру в качестве абстрактной скульптурной декорации.

Поверхность прилегающей к центру площади визуально разделена на 5 треугольных секций. Сюда можно интегрировать растения, в том числе – огородные. Во время мероприятий или по случаю непогоды они будут спрятаны под мобильной крышкой. Здесь также размещаются каналы для сбора дождевой воды, которая потом поступит в подземное хранилище, чтобы обеспечить ирригацию растений и центр в целом.

постер арт-центра

Благодаря восстановительному характеру проект перспективен и с точки зрения архитектурного проектирования, и с точки зрения среды, поскольку американские институции все еще ищут ответ на вопрос, как можно идентифицировать архитектуру, отвечающую на изменния климата и профилактирующую их последствия. Одновременно в предложении затронут и другой важный аспект: оживление пострадавшей от катастрофы территории на социально-экономическом уровне. Художественный центр призван привнести энергию и оживить общественную жизнь в депрессивной сельской зоне, демонстрируя программные решения, которые показывают роль архитектуры в возрождении города.

Андреа Сальвини

Андреа Сальвини – итальянский архитектор с опытом междисциплинарной работы, живет и работает в Бруклине, Нью-Йорк.
Его практика сфокусирована на жилых и общественных зданиях с акцентом на устойчивое проектирование.
Как проектировщик и куратор он работает над проектами, исследующими отношения между искусством, архитектурой, дизайном и социумом, а также роль, которую они играют в экономическом развитии и урбанистическом планировании.
Самый известный среди них – проект “Устойчивое соседство“.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Арт центр и жилье для художников в Пратсвилле, Нью-Йорк”


  1. Григорий says:

    Этот проект как-будто в скетчапе накидали за часик)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про проект

Еще про социология архитектуры

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта