Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер для центра управления в Португалии

Новые технологии в старом здании

концепция и дизайн интерьера & copy; Adoff.Zurcatnas Associates Architects, фото © Joao Morgado – архитектурная фотография

центр контроля в старом здании, общий вид структуры

Что? – концепция / источник вдохновения

коридор в центре контроляВ сегодняшнем контексте глобализации, основанной на технической революции, развитие  инновационных предприятий, например, центров контроля, сопровождается физической дематериализацией производственных процессов и, одновременно, изменением масштаба: им нужно меньше пространства, чем традиционной промышленности. В нашем случае существование огромного здания – это данность, и концепция рассматривает его как “кожу”, разделяя существующие конструкции и внутреннее пространство, состоящее из коробок, и выстроенное по  функциональной логике вдоль существующих фасадов.

Смысл этой концепции – построить внутри постройки и добавить, не затрагивая ее, чтобы соединить, не смешивая, два разных подхода к архитектуре.

Почему? – выбор / мотив

освещение центра: дневной свет и точечная подсветкаСегментированное пространство, пиетет к оболочке-коже и отделеннные друг от друга “коробки” позволяют залить интерьеры дневным светом, который проникает внутрь и с крыши, и с фасада, освещая транзитные, рабочие и предназначеные для отдыха зоны. Однако этот аспект устойчивого проектирования заставляет озаботиться тем, как обеспечить в здании рациональный климатический режим. В данном случае он регулируется изнутри, так что расходование ресурсов сводится к потребностям определенного пространства. “Коробочная” концепция организует независимую пространственную конструкцию, обращенную экстерьером к интерьеру здания. Логический принцип – плавно убывающая доступность, сформированная так, чтобы техническую инфраструктуру было удобно обслуживать или изменять.

лестницы и коробочная структура в центре контроля

Каким образом? – Материалы/ средства

“Коробки” и существующее здание визуально разделены контрастирующим цветом: оболочка – серая, а новые конструкции белые. В их отделке используются псевдоиндустриальные материалы, вроде металла и поликарбоната. Таким образом формируется язык, по-новому интерпретирующий реальные свойства материалов, чтобы получилось светлое пространство. К тому же гладкие, светоотражающие поверхности легко очищать и обслуживать.

зона отдыха в центре управления

Концепция пространства с “коробками” позволяет создавать недорогие, экономичные структуры, а также, благодаря стандартизированным элементам, – рациональную конструкцию.

аксонометрия внутреннего пространства здания
Архитектурное проектирование : Adoff.Zurcatnas Associates Architects
Название объекта : Control Headquarters
Расположение : Privet , Valongo
Площадь : 900м2
Реализация : 2013

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта