Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экологические победы Петера Глекнера и Ивана Осадчего

Архитектурный конкурс, прошедший в рамках московской выставки R+Т Russia, на первый взгляд, не сулил ничего общечеловечески интересного: экспозиция строго специализированная, солнцезащита -тема не самая романтичная и востребованная, а главный приз – поездка на ту же выставку за границей. Однако второй взгляд внушал оптимизм: у истоков – немцы, а значит, будет объективное судейство, и недостойных всемирного показа не наградят. Так и вышло: в номинации “солнцезащита” победил жилой дом на ферме в Нуссдорфе-на-Инне, (архитектор Петер Глекнер), а за лучший фасад наградили проект индивидуального дома под оправданным названием “Солнечная землянка” волгоградского архитектора Ивана Осадчего.

стеклянный фасад, жилой дом на ферме в Нуссдорфе-на-Инне, архитектор Петер Глекнер
Чтобы оценить идею Петера Глекнера, нужно увидеть дом с фасадом, закрытым жалюзи.

индивидуальный жилой дом с подземными помещениями, проект архитектора Ивана Осадчего, ВолгоградИван Осадчий представил современный дом, в котором надземная часть вполне функциональна, местами защищена от излишней инсоляции и, вместе с тем, служит как световод для подземной. Таким образом вместительная постройка занимает минимальное пятно и меньше, чем обычно вредит природе, а помещения в подземном уровне, благодаря естественному освещению превращаются в полноценные комнаты разного назначения. Подвалом тут не пахнет. При этом эстетически дом радует глаз, как снаружи, так и изнутри. Конечно, это недешевое удовольствие, но у нас в стране немало бессмысленных дорогих строений, а в этом есть смысл.

фасад дома, закрытый алюминиевыми жалюзиПетер Глекнер работает в Германии, где экологическими аспектами интересуется подавляющее большинство архитекторов. Но его объект все равно выделяется на общем фоне, не столько за счет технологий, сколько благодаря остроумному решению фасада. Реконструкция заброшенного дома, построенного 500 лет тому назад, произведена аккуратно и, одновременно, очень артистично. Тыльная часть – бывшее гумно, защищена от солнца системой алюминиевых профилей, имитирующих деревянные рейки. Когда их опускают, задний фасад внешне напоминает аутентичный, а когда поднимают – глазу открываются остекленные в пол квадратные оконные проемы: так владельцы могут любоваться прекрасным видом.

Словом, узкая тема – не помеха, а наоборот, подспорье для тех, кто ценит в конкурсах интересные результаты. Конечно, если организаторы относятся к делу серьезно.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про Германия

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта