Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Городской свет своими руками

Архитекторы склонны стремиться туда, где и без них все хорошо. Приятно добавить свою ложку чего-нибудь в бочку давно и качественно сваренного меда. Однако в ожидании престижных и масштабных заказов можно податься туда, где плохо, и с помощью горожан постепенно, шаг за шагом облагораживать среду, навевающую тоску на всех, кто с ней сталкивается. Вполне успешная словацкая мастерская, знакомая читателям Архиблога по остроумному офисному интерьеру, уже несколько лет реализует такой проект в Братиславе. Он называется Fly Through (пролетая сквозь).

братиславские волонтеры собрали светильник

Fly Through 2013

идея, проектирование освещения и светильников, фото и текст © Vallo Sadovský Architects

Гражданская ассоциация “Мы – город” (We are the city), созданная в 2008 году при мастерской Vallo Sadovský Architects, сфокусирована на архитектурной активности, которая стимулирует взаимодействие между профессионалами и публикой. Цель – узнать и изменить город.

план размещения светильниковКачество среды на автовокзале под мостом Slovak National Uprising в Братиславе плохое уже давным-давно. Людям приходится ждать автобусов в совершенно неудобном, темном и запущенном месте, которое, фактически, пребывает в этом состоянии 40 лет, с тех пор, как построили этот мост. Характеристики окружения напрямую влияют на поведение пассажиров, и неудивительно, что здесь периодически случались стычки и прочие неприятности.

освещение автобусного вокзала в Братиславе

светильники в пространстве автобусного вокзалаДля нас автобусная остановка стала своеобразной лабораторией, где можно испробовать различные новые стратегии для общественных пространств и попытаться значительно улучшить сложившуюся ситуацию. В 2011 году мы начали с быстрого внедрения проекта “Зеленая площадь” (Green Square), а минувшим летом постарались решить одну из основных проблем: плохую освещенность объекта.

Участие волонтеров

На автовокзале мы решили создать систему освещения, которая, наряду с практичностью, свяжет активных горожан с их собственным городом. Мы спроектировали осветители, которые могут изготовить добровольцы, тем самым снижая цену светильников до минимума. схема  потолочного светильника Fly ThroughЗадача волонтеров была простой, но очень важной для окончательного облика люстр: им пришлось размотать и намотать на рамки 4000 белого пластикового ремня, который обычно используется для упаковки. Действо происходило непосредственно на месте, на глазах у публики. Примечательно, что проект, помимо других компаний, одновременно профинансировали конкурирующие за его пределами Siemens и Philips.

волнтеры изготавливают светильники fly through 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про архитектурное освещение

Еще про дизайн

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта