Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Урбанист Винни Маас прочтет лекцию в Москве

Голландская архитектурная мастерская MVRDV, которой руководит Винни Маас (Winy Maas) , завоевала международную известность благодаря прогрессивным работам разного рода, от общественных зданий до крупных урбанистических затей, вроде проекта Le Grand Paris, принесшего Маасу орден Почетного легиона. Подавляющее большинство объектов попадает в руки архитекторов MVRDV после победы в конкурсах. Кстати, они участвовали и в питерском конкурсе на проект Новой Голландии, но уступили лавры WORKac.


Урбаниста зазвали в гости организаторы очередного форума PROEstate 2013, и в своем выступлении Вини Маас уделит особое внимание актуальной теме: преобразованию депрессивных архитектурных и урбанистических пространств.

По окончанию лекции планируется дискуссия в формате «К барьеру!», где голландцу в одиночку придется противостоять целой толпе девелоперов. Тема, несмотря на странную орфографию, по смыслу понятна:«Архитектор и девелопер: креативное единство противоположностей – Родители проекта: девелопер или архитектор?»
Участие в дискуссии голландца, привыкшего уважать свою профессию и ожидающего такого же подхода от других, безусловно, придаст мероприятию некоторую остроту.
11 сентября 2013 года
10.00 -12.00 Конференц-зал 3
Экспоцентр, Москва, Краснопресненская наб., 14

В России это свойство пока не востребовано, и прошлогодняя попытка в таком формате обсудить будущее исторического центра Петербурга получилась не слишком вразумительной. Хотя бы потому, что в роли новатора неожиданно выступил Михаил Мамошин, архаик, который в обычной жизни говорит, что все его постройки “детерминированы классикой”. А Никита Явейн, известный проектами, в которых центр предполагается существенно изменить к лучшему, на пару с Михаилом Мильчиком сражался за консервативный лагерь. Впрочем, от перемены мест слагаемых сумма не меняется: все вышедшие к барьеру архитекторы стремятся усовершенствовать историческую среду города на Неве и не столько конкурируют друг с другом, сколько совместными усилиями стараются не подпустить к лакомому куску посторонних. Вполне успешно.

Вход свободный, требуется онлайн регистрация: www.proestate.ru/index-2491.html

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта