Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Скромные лучшие интерьеры

Свои национальные награды Dutch Design Awards голландцы, по обыкновению, вручат на неделе дизайна осенью, в октябре. Тем временем можно приглядеться к избранным финалистам, которым удалось преодолеть жесткий отбор в номинации «пространство – интерьер».

интерьер кафе самообслуживания Bilder & De Clerq
фото © Bilder & De Clerq

Тому, кто искренне ненавидит словосочетания “концептуальный ресторан” и “креативное агентство”, будет приятно узнать, что речь пойдет не о пафосном заведении, где официанты в средневековых костюмах за большие деньги не разрешают пользоваться вилками, и не о кучке бездельников, далеко не бесплатно выдающих доверчивым туманные рекомендации, проиллюстрированные непонятными графиками.

интерьер магазина Bilder & De ClerqКак раз наоборот. В шорт лист вошел скромный интерьер кафе-магазина Bilder & De Clerq. Довольно новаторская концепция, разработанная и воплощенная в жизнь агентством …,staat, которое занимается и дизайном, и рекламой, и архитектурой, появилась на гребне новой волны медленного питания.
экстерьер магазина Bilder & De ClerqПосетитель может купить продукты, затем, воспользовавшись одним из 14 ежедневных рецептов, приготовить простое и вкусное блюдо и, конечно же, его съесть. В кафе четкое зонирование, гигиеничная плитка, для эстетического равновесия – доски и светильники в индустриальном духе. В магазине за углом под каждым рецептом – ингредиенты. По отдельности ничего особенного, но в целом радует.

Жюри особо отметило связь интерьера с улицей и позитивное влияние на городской пейзаж.

дизайн выставочного пространства Hand Made в музее Boijmans Van Beuningen
Выставка Hand Made в музее Boijmans Van Beuningen, фото ©студия Parade

выставочное обрудование в залеВ списке есть произведение, относящееся к редко поощряемому жанру. Это – дизайн выставочного пространства, проект дуэта Roel Vaessen и Marloes de Laat (студия Parade). Сама идея выставки под названием Hand Made настолько простая и заманчивая, что ее так и хочется украсть: в музейном зале вместе представлены старинные произведения мастеров декоративно-прикладного искусства и современные работы профессиональных прикладников, а также – любителей.

Помещение, в сущности – ангар, так что пространство появилось благодаря дизайнерам. Лаконичное, но разнообразное оборудование создает связывающую времена среду, не отвлекая внимания от экспонатов. Графика на высоте, а освещение выше всяческих похвал: очень функциональное и романтичное одновременно.

Ясное дело, что в России другие масштабы и вкусы. И все же привычку оценивать интерьер по совокупности решенных задач стоит перенять.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта