Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открылся международный конкурс “Парк Россия”

Задача конкурсантов – разработать концепцию и финансовую модель тематического парка Россия, который будет создан в Московской области, в городском округе Домодедово и займет территорию около 1000 га. К участию в международном конкурсе приглашаются архитекторы, ландшафтные архитекторы и градостроители как индивидуальные лица или в составе мастерских и компаний (консорциумов). С 6 августа открыт прием заявок на первый этап.


Организатор конкурса – Совет по Экологическому строительству, конкурс проходит при поддержке Правительства Московской области.
Призовой фонд составляет 10,5 миллионов рублей.

Первый этап – отборочный: участники подают заявки, которые проверяются организатором. Организатор составляет квалификационный рейтинг и подает его на рассмотрение экспертному совету. Затем конкурсная комиссия отбирает из претендентов участников, с каждым из которых организатор заключает соглашение. После этого участники получают техническое задание и документацию и готовят конкурсные работы, которые принимают участие во втором этапе.
В перечень необходимых документов для всех входит портфолио, а для консорциумов – справка из СРО. Квалификация претендентов устанавливается по балльной системе.

Основные требования:

Наличие у участника конкурса и подтверждение им опыта работы за последние пять (5) лет по проектам, которые обладают схожими с парком ключевыми показателями, качеством и сложностью проектных решений, в том числе:

  • Опыт разработки градостроительной документации в отношении земельного участка;
  • Опыт разработки проектной документации по созданию общественных и культурных пространств в тесном взаимодействии с экспертами в области классических и современных видов искусств, а также культурологов, социологов, психологов, этнографов и других специалистов, конгресс-центра, концертного зала, театра или каких-либо других общественных зданий и сооружений;
  • Опыт работы в качестве консультанта по ландшафтному проектированию;
  • Опыт разработки проектной документации спортивных объектов (предпочтительны зимние виды спорта);
  • Опыт разработки проектной документации инфраструктуры развлечений (предпочтительно в формате тематических парков или многофункциональных комплексов);
  • Опыт внедрения международных экологических стандартов проектирования и строительства;
  • Опыт разработки и внедрения инновационных и ресурсоэффективных проектных, строительных и эксплуатационных подходов, инженерно-технических, ресурсно-материальных, экологически и энергетически эффективных решений;
  • Опыт технико-экономического обоснования проектных решений с оценкой их окупаемости на этапе эксплуатации;
  • Опыт в проектировании и оценке жизненного цикла комплексного развития территорий с многофункциональными зонами;
  • Опыт внедрения стандартов проектирования и обустройства объектов и территорий с полным обеспечением доступности для маломобильных групп населения.

Претенденты должны зарегистрироваться на сайте конкурса (простая форма: имэйл, фамилия или название, страна и.т.д.)

Дедлайн для подачи заявок – 1 сентября 2013 года. Документы можно отправить как в электронном виде (на сайте), так и по почте (курьером). В таком случае учитывается штемпель с датой отправки.
Заседание конкурсной комиссии -11-13 сентября 2013 года

Подробная информация и регистрация: http://parkrus.ru/contest
По вопросам участия в конкурсе обращайтесь: Дарья Харитонова +7 926 917 92 68 Email: darya.kharitonova@rugbc.org

Автор:



уже 5 мнений на тему “Открылся международный конкурс “Парк Россия””


  1. Александр says:

    В России идёт тотальное уничтожение памятников архитектуры и организуется парк уменьшенных копий.( королевство кривых зеркал)

  2. Natalia Shustrova says:

    Ну, Александр, прямой связи между этими явлениями нет. И пока есть надежда, что это не будет парк уменьшенных копий, т.к по идее можно осушествить интересные и прогрессивные идеи. Шансов победить с такими в нынешней ситуации, действительно, немного. Но не догоним, так согреемся:)

  3. Александр says:

    К сожалению связь прямая. ” Красоту погубить нельзя. Она останется в сказках, песнях….” В МАКЕТАХ.

  4. Natalia Shustrova says:

    Подведены итоги первого этапа конкурса “Парк Россия”.
    Всего было подано 26 заявок от претендентов. После их рассмотрения организатором конкурса на соответствие требованиям конкурсной документации и анализа со стороны экспертного совета, к дальнейшей оценке конкурсной комиссии было допущено 18 заявок.
    Все эксперты единогласно сошлись во мнении, что из 18 претендентов наиболее сильные заявки предоставили 5 из них, которые по результатам голосования членов конкурсной комиссии были выбраны участниками II этапа международного конкурса на создание концепции и финансовой модели тематического парка “Россия” и продолжат свою работу вплоть до окончания международного конкурса в декабре 2013 года.
    Участники II этапа международного конкурса:
    • BBDB (США);
    • Citymakers (Россия);
    • Cushman & Wakefield (Россия);
    • HOSPER (Нидерланды);
    • ЭПИ “Моспроект-5” (Россия).

  5. Александр says:

    К сожалению , в последние годы все крупные проекты затеваются с целью ” пиления” бюджетных средств. Массовый спорт в стране загибается – все деньги уходят на проведение олимпиад и универсиад. Памятники разрушаются- строим потёмкинские деревни. Не видать света в конце разваливающегося тоннеля.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта