Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Берег мечты, берег надежды возле Одессы

постер фестиваля эко берег 2013Архитектурный фестиваль «Эко-Берег 2013» будет международным не только по составу участников: в этом году он впервые переберется в Украину, а именно – в город Ильичевск возле Одессы. Кроме того, каждая страна-участник фестиваля сможет представить свою собственную выставку, посвященную вечной и вечно актуальной связи между архитектурой и водными пространствами. Сформулированная организаторами тема «Берег мечты, берег надежды » широка и априори оптимистична, однако открытый конкурс для молодых архитекторов, который по традиции станет центральным событием «Эко-Берега» сфокусирован на решении локальной задачи.


Участникам (архитекторам моложе 35 лет) предлагается представить на суд жюри лучшую архитектурно-градостроительную концепцию модернизации, развития и благоустройства прибрежной территории г. Ильичевска. Полный состав жюри пока не обнародован, но известен куратор конкурса – Петр Федорович Маркман, вице-президент Национального Союза архитекторов Украины, Лауреат Национальной премии Украины в области архитектуры (Украина, г.Киев). Формально регистрация на конкурс завершается 11 августа, но по большому секрету сообщаем, что она будет продлена на неделю, так что кто-то еще может дерзнуть.

проект Сад камнейКстати говоря, в прошлом году в конкурсе на лучшее решение по расширению пляжей победил (и заслуженно, по мнению Формы) проект украинских архитекторов Никиты Борисенко, Андрея Восколовича и Светланы Кацинской «Сад камней».
Если и нынче конкурсанты не ударят в грязь лицом, мы непременно проанализируем итоги конкурса и прославим его победителей.

С мечтами все более-менее ясно, а на что можно надеяться и даже рассчитывать, прояснит научная конференция «Береговой ландшафт – основа культурного и социально-экономического развития региона».
И, наконец, тех, кто пожелает отдохнуть от умственного напряжения и творческих усилий, ждут экскурсии и яхтенная регата на кубок мэра г. Ильичевска, в которой примут участие архитекторы и гости фестиваля.

Инициаторы фестиваля – Союз московских архитекторов и Национальный Союз архитекторов Украины выражают надежду на продолжение диалога профессионалов и общества на тему «архитектура и вода» и приглашают к участию в фестивале и конкурсе архитекторов России, Украины, Белоруси, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Польши, Сербии, Армении.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:
+7 (495) 697-77-84 +7-926-567-98-38
e-mail: moskvarch@mail.ru Жильникова Елена

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Украина

Еще про фестиваль

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта