Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Свет и глина на биеннале в Венеции

фото © FMG MAXFINE
Прогрессивная британская архитектурная мастерская Studio Azzurro, в повседневной жизни занятая проектированием домиков и интерьерами, которые сначала сопротивляются креативу, а потом сдаются, использовала шанс и предалась творчеству, ограниченному только пространством. То есть, говоря попросту, архитекторы придумали павильон Ватикана на 55 художественной биеннальной выставке.

интерьер павильона Ватикана на 55 биеннале в Венеции, авторы - Studio Azzurro, керамика - FMG MAXFINE


Инсталляция посвящена первому потоку света, пролившемуся на погруженную во мрак землю и пустынные воды. Слово, бывшее вначале, уже произнесено, но тьме только предстоит рассеяться. Момент драматичный, общечеловечески трогательный и понятный всякому. Людей, как известно, тогда не было, однако авторы спроецировали себя на событие, причем в буквальном смысле слова. Они не зрители, не свидетели, а выразители, отраженные в искусстве и сомасштабные грандиозному событию. Наивная вера в царя природы давно умерла, но вера в новое начало жива.

скиз павильона Ватикана на венецианском биеннале

Ее-то и удалось инсценировать и спровоцировать с помощью цифровых технологий, бесплотных, но реальных, как библейская история для верующих или надежда на гармонию для атеистов. Все остальное сделано из глины. Конечно, не из библейской, а из современной керамики, свободно выбирающей фактуры.

архитекторы Studio Azzurro рядом с панно для ватиканского павильона

Свет стал действием, а неизбежная для актуального искусства ирония превратилась в самоиронию. Мы смешные и странные, но так и задумано.

инсталляция руки

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта