Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лекция Микеле де Лукки на Арх Москве

25 мая в 11:00 в рамках выставки «Арх Москва 2013» в ЦДХ на Крымском валу пройдет единственная лекция итальянского архитектора и дизайнера Миккеле де Лукки (Michele De Lucchi). Патриарх и автор нестареющей концепции “чистого дизайна” приехал в Москву по приглашению журнала AD.

мост мира, архитектор Микеле де Лукки
Мост мира в Тбилиси


Микеле де ЛуккиМикеле де Лукки родился в 1951 году в Ферраре и изучал архитектуру во Флоренции. В разные годы он становился участником и создателем различных творческих групп и дизайн-объединений, таких как «Алхимия» и «Мемфис».
стул FirstИменно в этот период были созданы диван Lido и стул First. А затем в конце 1980-х де Лукки вместе с Жанкарло Фассина делает светильник Tolomeo для Artemide, который на сегодняшний день остается бестселлером компании.

В 1990 году он основывает собственное производство  Produzione Privata – небольшую компанию, разрабатывающую предметы дизайна, первостепенную роль в производстве которых играют ремесленные технологии, и становится разработчиком световых аксессуаров и мебели для ведущих итальянских и европейских компаний. Помимо собственного производства, Микеле де Лукки продолжает сотрудничать с другими компаниями: Artemide, Dada, Kartell, Matsushita (Panasonic), Mauser, Poltrona Frau и Olivetti. Его исследовательские проекты включают работу с Compaq, Philips, Siemens и Vitra. А в 2006 году компания Produzione Privata (Италия) под его руководством выпустила 10 предметов из муранского стекла эксклюзивной работы для компании Moss.

стойки для обуви, дизайн де Лукки
демонстрационное оборудование для обувного бутика в Милане

В качестве архитектора Микеле де Лукки спроектировал и отреставрировал здания крупнейшей телекоммуникационной компании Японии NTT, Deutsche Bank в Германии,  Novartis в Швейцарии, Enel, Olivetti, Piaggio, Poste Italiane, Telecom Italia в Италии. В 1999 году он был назначен реставратором Enel (итальянская энергетическая компания).  Микеле де Лукки участвовал в развитии корпоративного имиджа для Deutsche Bank, Deutsche Bundesbahn, Enel, Poste Italiane, Telecom Italia, Hera, Intesa Sanpaolo, привнося в офисную среду технические и эстетические инновации. Именно авторству Микеле де Лукки принадлежат мост Мира и Министерство внутренних дел в Тбилиси.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта