Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Беркель, Хадид, Колхас, Нувель и другие архитекторы в Милане

Заха Хадид на выставке в Милане, апрель 2013 годаКогда-то архитекторы погружались в предметный дизайн оттого, что их не баловала работой основная профессия. Сегодня они прикасаются к дизайну в зените славы, украшая миланские выставочные стенды громким именем, сулящим бескорыстное внимание прессы и публики. Оно дорогого стоит и высоко ценится в самом буквальном смысле слова, так что и заказчик, и автор не в накладе – независимо от степени погружения зодчего в тему, которая варьируется в широких пределах.


Одни знаменитости предлагают новаторские концепции, другие не прочь лишний раз напомнить о себе с помощью знакового объекта, а третьи прощупывают рынок, чтобы со временем на нем закрепиться. Как бы то ни было, в череде статусных предметов время от времени появляются вещи, полноценные по гамбургскому счету: побочный, но самый важный продукт круговорота славы и денег.

Бен ван Беркель

модульные кресла для общественных помещений Studio Twin Beam

Голландская архитектурная мастерская UNStudio в Милане показала, что ей подвластны разные жанры. Шведская компания Offecct получила три линии для общественных интерьеров: асимметричный стул Studio Easy Chair, позволяющий озираться, удобно откинувшись на «крылатую» спинку, спаренные кресла с двухсторонней ориентацией Studio Twin и модульную систему Studio Twin Beam, включающую мини-столики. Последовательно и остроумно развитая идея мебели, которую удобно производить и перевозить, предвосхищает запросы дизайнеров интерьера, работающих с помещениями разных конфигураций и размеров.

mychair
фото © Bryan Adams

Одновременно знаток архитектурных объемов Бен ван Беркель блеснул, создавая более камерную мебель для Walter Knoll. Его кресло MYchair кажется естественным и, вместе с тем, интригующим. Оно очевидно функционально, однако обогащает пространство, достаточно нейтрально, чтобы вписаться даже в офисный интерьер, но красноречиво рассказывает о высоких жизненных стандартах владельца. Архитектор спроектировал именно то, чего ему не хватало в мире, переполненном всяческой мебелью.

Заха Хадид

скамья Serac, дизайн Заха Хадид
скамья Serac, Zaha Hadid Architects, фото © jacopo spilimbergo

Самая знаменитая в архитектуре женщина – Заха Хадид нынче как никогда широко раскинула сети.
Производителя уличной мебели Lab23 она одарила скамьей из резины и кварцевого композита, представляющей собой мебельный парафраз на излюбленные архитектурные темы.
кресло Куки светильник Ариа, дизайн Заха ХадидДля Sawaya & Moroni вырезала из окружности технологичное и узнаваемое кресло Kuki, а Slamp теперь могут похвастаться серией люстр из патентованного технополимера – на зависть дизайнерам, некогда бившимся со стеклянными трубочками.

И, наконец – приятная неожиданность: система мебели для сидения, предназначенная для конференц-залов, аудиторий и прочих общественных мест (Poltrona Frau Contract).
модульные сидения для концертных и конференц залов С нехарактерной для своего творчества откровенностью Хадид раскрыла конструкцию, а органическую форму использовала для гуманизации стульев, которые отлично смотрятся именно в массе, чего особенно сложно добиться. В выигрыше все: теперь интерьерщикам не придется ломать голову над тем, как меблировать проектируемые Захой и ее последователями пространства.

Рем Колхас

стол с креслами, линия Инструменты для жизни, Рем Колхас
Управляемые с помощью классической красной кнопки стол и кресла, линия Инструменты для жизни, OMA, фото © Agostino Osio

Лидер студии OMA и последовательный минималист Рем Колхас решился стереть границу между работой и личной жизнью, а также – между уединением и общением. Разработанная им для Knoll линия мебели вполне оправдывает название Tools for life. Это действительно инструменты для жизни, которые с одинаковым успехом можно использовать в разных ситуациях. Они легко трансформируются, преображая пространство, и идеально вписываются в мироощущение человека, привычного к управляемой виртуальной реальности.

Рем Кулхас, секции для храненияВместе с тем все предметы архитектурны до монументальности и поэтому кажутся излишне значительными для простого смертного.
Да и к пропорциям, предопределенным сложной концепцией, тоже местами можно придраться. Впрочем, дизайн Колхаса априори не для средних привычек: слишком явно напоминает, что в человеке все должно быть прекрасно.

Жан Нувель

интерьер офиса, инсталляция Нувеля в Милане

Француз Жан Нувель проявился на Салоне в двух ипостасях. Как интерьерщик он представил масштабный проект «Офис для жизни», роскошную альтернативу повсеместно бытующим офисам. Инсталляция, насыщенная произведениями звездных дизайнеров и вневременными шедеврами, получилась впечатляющей, хотя не в меру идеалистичной: насладиться такими условиями для работы могут единицы, и не только по финансовым соображениям. Сильные мира сего за редким исключением инертнее, чем верхний слой среднего класса, к которому апеллирует Кулхас, и на фоне коллеги Нувель кажется мечтателем.

Жан Нувель для pureЗато в моде архитектор предстал как практик: повседневные и уместные повcюду ботики Ruco Line радуют глаз безупречной формой, а ноги – комфортом. Массивная, в полном соответствии с модными трендами, всепогодная подошва на самом деле легка, как пушинка. Своеобразная контрреволюция в мире кроссовок, вечно перегруженных броскими деталями, обречена на успех, поскольку толпы народа жаждут носить удобную обувь не только с джинсами.

Тадао Андо

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про промышленный дизайн

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта