Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Музеи дизайна в XXI веке. Традиции, трансформации, проблемы» – лекция в Москве

22 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоится открытая общедоступная лекция директора датского Музея дизайна Анны-Луиз Зоммер.
директор датского музея дизайна Анна-Луиз ЗоммерИспользуя в качестве отправной точки стратегические изменения в Музее дизайна Дании, профессор Анна-Луиз Зоммер подробно остановится на проблемах, с которыми сталкиваются музеи в XXI веке. Основная задача датского Музея дизайна – передать понимание культурного наследия во взаимосвязи с постоянно меняющейся природой дизайна, одновременно концептуальной и материальной.


Музеи стремятся стать источником содержательного и динамического опыта для широкой международной аудитории, что требует новых стратегий в создании выставок и нового подхода к коммуникации. Кроме того, профессор Зоммер расскажет о датской культуре в целом, в том числе о характерных чертах «датского дизайна».

Биография

Анна-Луиз Зоммер, директор датского Музея дизайна с 2011 года. До этого Анна занимала должность ректора в датской школе дизайна. Анна специализируется на архитектуре и дизайне 1851-1939 в контексте современной урбанизации, индустриализации и потребительской культуры.
Основные темы исследований – теория дизайна в историческом и методологическом контексте, дизайн как часть культурной традиции.
Понимание исторического измерения в формировании дизайна по мнению ученого должно быть отражено в историографическом дискурсе. В последнее время исследования госпожи Зоммер сосредоточены на развитии современного столичного кладбища, основанного еще в 1800 году.
Решение вопросов расположения и устройства кладбищ в тесном взаимодействии с изменением взгляда на природу имеют сложное культурное, эстетическое и социальное значение. Анна также занимается теорией и эстетикой озеленения и ландшафтного дизайна на примере практике, существовавшей во Франции и Англии в XVIII веке.

Анна – автор большого количества книг об истории искусств, дизайне и архитектуре.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта