Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Частный колледж в Порто

фото © Joao Morgado
Реализованный мастерской Oval проект частного колледжа – пример контекстуальной архитектуры: проектировщики изначально стремились к тому, чтобы типологически отличное от окружающей застройки общественное здание не выламывалось из существующей среды. Попросту говоря, они спроектировали школу, похожую на жилой дом – в какой-то степени, конечно. Получилось, несмотря на приверженность авторов минимализму, довольно причудливо, зато очень по-португальски.

Вид на здание колледжа с улицы

Концепция

внутренний двор колледжа

В основе проектного предложения – здание, связанное с окружением, которое формируют образующие фрагментированные объемы односемейные дома класса лакшари с балконами и скатными крышами.
оконные проемы в португальском стилеВ этой ситуации мы сохранили четкую идентичность улицы Avenue Marechal Gomes da Costa с разреженной застройкой, легким доступом к автомагистралям и устоявшейся трактовкой зданий и предложили объемно-пространственное решение, соединяющее элементы популярной архитектуры и современного дизайна с чертами, характерными для жилых домов.
Именно поэтому объем, созданный по мотивам семейного дома, определен архитектоническими ритмами с чередой открытых остекленных проемов.

угловой вид на здание колледжа в Порто

Программа

фрагмент интерьера классной комнатыС точки зрения программного девелопмента проект школы крайне прост.
На нижнем этаже находятся кафетерий, кухня, учительская, зал ожидания, а также помещения для общения преподавателей со студентами.
На нулевом уровне расположены приемная, 5 классных комнат и туалеты.
На первом этаже (по нашим меркам он второй -ред.) – еще 5 классов, специализированные аудитории и туалеты. Во флигелях внизу сосредоточены душевые и туалеты, а выше этажом – комнаты для занятий, библиотека и многофункциональная комната.
нулевой уровень, планплан первого этажа (здание колледжа)

иллюстрации – планы нулевого и первого уровней
Архитектурное проектирование: Avelino Oliveira, Gil Brito, Elina Briede, Catarina Ferreira.
Инфраструктура: Oval – Engenharia
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта