Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Карим Рашид о трезвом дизайне и искусстве

Карима Рашида многие считают чемпионом пиара, а вот о задачах, стоящих перед дизайнером, он рассуждает сравнительно редко. Однако высказался на неделе дизайна Tortona, о которой не все пока знают. А зря, так что пробел будет восполнен специально посвященной этому событию публикацией, даже если неделя Италии на Форме растянется во времени.

фотопортрет Карима Рашида


Более этичный, более трезвый и менее эфемерный дизайн, основанный на культуре технологических инноваций, которая прислушивается к многообразию мира, транслируя его в объекты. Дизайн, который ставят под сомнение и заново изобретают. Смешение жанров, диффузия творчества, переработка или возвращение к истокам? С чем дизайну, возможно, придется иметь дело?

С точки зрения технологии дизайн, направленный на массовое производство, сталкивается с тем, что можно назвать феноменом глобализации. Механизация сблизила опыт людей, живущих в самых разных местах, странах и континентах. Повсюду продаются одни и те же вещи, различия между рынками стремятся к нулю и нередко совсем исчезают. И поскольку технологии, стоящие за разными брэндами, одинаковы, именно дизайн создает различия.
Культуре принадлежат уникальные проекты и пространства, вроде отелей или апартаментов. И это гораздо заманчивее для дизайнеров, потому что они могут интерпретировать в своем проекте местную культуру.
В таком случае дизайнер некоторым образом превращается в художника, хотя между ними сохраняются отличия. Искусство эгоистично. Когда художник творит, ограничения неприемлемы. У дизайнеров они есть, потому что они – часть команды, цель которой – производить.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Карим Рашид о трезвом дизайне и искусстве”


  1. Pingback: Карим Рашид ударился в графику - Новый интерьер- архиблог Шу
  2. Pingback: Квартира для себя - Новый интерьер

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайнер

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта