Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Искусство стеклянных контрастов из Балтии

С 10 апреля по 19 мая 2013 года Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства проводит крупнейшую за последние 20 лет выставку художественного стекла «Контрасты». На выставке будут представлены работы знаменитых балтийских художников – Иво Лилла (Эстония), Ремигиюса Крюкаса (Литва), Индре Стулгайте-Крюкиене (Литва) и Анды Мункевицы (Латвия).
Куратор выставки – Поляшова Ольга Михайловна, заведующая отделом стекла ВМДПНИ.

Иво Лиль, Эстония, объект Хамелеон, 2013 год


Искусство стекла XXI века – эпоха авторских объектов, художественных и технических открытий. Начиная со второй половины XX века, художественное стекло входит в контекст развития больших пластических искусств. Поиски идей, авторских техник утвердили новую роль этого вида искусства, как медиума свободного выражения. Используя уникальное свойство материала – его прозрачность, дающее ему четвертое измерение, просматриваемость пространства внутри объема, художники демонстрируют богатую палитру техник, приемов. Выход за границы привычного использования материала позволило стеклоделию стать новым видом визуального искусства – это одновременно скульптура, арт-объект и инсталляция, а в некоторых произведениях участников выставки – архитектура и музыка.

Экспозиция выставки «Контрасты» ярко демонстрирует современные художественные тенденции в области арт-стекла. Эти тенденции в первую очередь проявляются в области формообразования: от небольшой, камерной пластики – до масштабных объемно-конструктивных объектов. Развивается тенденция комбинирования стекла с другими природными элементами: дерево и металл, камень и керамика.

Иво Лилл — непревзойденный мастер, создавший десятки композиций и художественных объектов из оптического стекла, техническое совершенство исполнения которых поражает. Мощные шлифованные блоки цветного стекла носят абстрактный характер. Скульптуры художника взаимодействуют с пространством, преобразуют его. Одна из стеклянных скульптур, выполненная И. Лиллом, является частью архитектурного ансамбля Посольства Эстонии в Москве. В 1993 г. скульптура эстонского мастера «Троица» была преподнесена в качестве подарка Папе Римскому Иоанну Павлу II от Союза Эстонских Церквей.

Признанная национальная знаменитость — Ремигиюс Крюкас — один из первых литовских художников, осуществивших переход от утилитарного прикладного стекла к скульптурной пластике. Его неповторимые арт-объекты являются носителями особой образности и эмоциональной наполненности. Крюкас является основателем студии «Гласремис» – крупнейшего центра художественного стеклоделия для мастеров из Литвы, Латвии, Эстонии, России и других стран.

Работы Индре Стулгайте-Крюкиене носят камерный интимный характер. Художника привлекают законченные гармоничные формы, предлагающие зрителю погрузиться в фантазийный мир, где стекло является носителем вечных человеческих ценностей.

Творчество Анды Мункевица будет впервые представлено в России. Для создания своих художественных объектов автор использует листовое и блочное стекло, позволяющее создавать крупные монументальные работы. Ее объекты можно долго рассматривать, постепенно постигая заложенный художником смысл. Анды работает с архитекторами, дизайнерами и проектировщиками интерьеров.

Биографии художников

Иво Лиль

Творческий путь Иво Лилля начался в середине 1980-х годов. Уже в 1985 г. скульптура, выполненная Лиллом, вошла в архитектурный ансамбль Посольства Эстонии в Москве. Одна из его работ также украсила интерьер Министерства культуры. В 1993 г. скульптура «Троица» была преподнесена в качестве подарка Папе Римскому Иоанну Павлу II от Союза Эстонских Церквей. Среди многочисленных наград И. Лилла — серебряный приз на международной выставке в г. Канадзава (Япония, 2001).
И. Лилл принял участие во Втором (1998) и Пятом (2011) триеннале художественного стекла, проходившем во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Серию своих работ художник показал на юбилейной выставке эстонских мастеров стекла в Санкт-Петербурге в 2012 г.
Работы И. Лилла представлены в коллекциях Музея прикладного искусства и дизайна (Таллинн, Эстония), Музее стекла Корнинга (США), музее Эбельтофта (Дания), Гусь-Хрустального (Россия), Нового Бора (Чехия), Фрауэнау и Мюнхена (Германия), Барселоны (Испания), в художественной коллекции Папы Римского (Ватикан) и других.

Ремигиюс Крюкас

Ремигиюс Крюкас начал художественную деятельность с середины 1980-х годов. Официальное признание пришло к нему в 1993 г. в Венгрии в Бардудварноке на Международном симпозиуме, где его работа была признана лучшей. Несмотря на многочисленные приглашения, художник не покидал Литву и продолжал работать в родном городе.
Ремигиюс Крюкас участвовал в Первом (1995), во Втором (1998) и в Пятом (2011) триеннале художественного стекла, проходивших во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В 2009 г. в Литовском культурном центре в Москве экспонировалась выставка Ремигиюса Крюкаса и Индре Стулгайте «Разговоры».
В 2000 г. Р. Крюкас основывает в Паневежисе студию «Гласремис», которая стала крупнейшим центром художественного стеклоделия в странах Балтии.
В 2010 г. за творческие достижения Ремигиюс Крюкас награжден серебряной медалью Национальной художественной академии Украины. Работы Р. Крюкаса представлены работами в музеях Вильнюса (Литва), Москвы (Россия), Будапешта (Венгрия), Фрауэнау (Германия), Львова (Украина), Музее Эвальда Окаса (г. Хаапсалу, Эстония), в Рижском музее стекла (Латвия), Mузее стекла Финляндии в г. Риихимяки.

Индре Стулгайте-Крюкиене

Индре Стулгайте-Крюкиене учился на кафедре стекла Вильнюсской художественной академии и на кафедре докторантуры и аспирантуры искусства. Имеет степень лицензиата искусства.
Со студенческих лет она принимает активное участие в персональных и групповых выставках и творческих симпозиумах в Литве, Латвии, Эстонии, России, Украине, Болгарии, Германии, Финляндии, Дании, Голландии, Польше и других странах. Первая крупная персональная выставка И. Стулгайте состоялась в 2007 г. в Шилале (Литва). Творчество Индре Стургайте-Крукиене тесно связано с творчеством ее мужа, Ремигиюса Крюкаса. И. Стулгайте-Крюкиене стала участником Пятого российского триеннале художественного стекла (2011).
Произведения художника представлены во Львовском национальном художественном музее (Украина), Музеe Эвальда Окаса (Хаапсалу, Эстония), Музее стекла Финляндии в г. Риихимяки, а также в частных собраниях Гонконга, Литвы, Люксембурга, Голландии, Финляндии, России.

Анда Мункевица

Анда Мункевица – воспитанница кафедры художественного стекла Латвийской академии художеств. Стажировалась в США в ряде учебных центров Сиэтла, обучалась у Курта Брока и Яна Мара, в студии в студии выдувного стекла Марка Экстрандта. Именно в Сиэтле в 1998 г. прошла ее первая персональная выставка.
А. Мункевица является неизменным участником многочисленных выставок, прошедших в Латвии, Германии, Венгрии, Бельгии, Финляндии, США, Японии, Дании и Норвегии, а также творческих симпозиумов. В 2009 г. в Риге экспонировалась выставка «Семь лет», рассказывающая о творческом пути художника.
Работы А. Мункевица находятся в Музее декоративного искусства и дизайна (Рига, Латвия), Музее стекла Корнинга (США), Музее стекла Коганезаки (Япония), Международной студии художественного стекла (Бардудварнок, Венгрия), а также в частных собраниях в США, Германии, Болгарии, Люксембурга, России, Украины, Финляндии.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Искусство стеклянных контрастов из Балтии”


  1. Ernest says:

    С опозданием хочу заметить, что выставка была отличная. Почему художественное стекло так редко выставляют?

  2. Natalia Shustrova says:

    На самом деле как раз сейчас выставка вокруг Елагинского дворца, и там есть художественное стекло:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про art design

Еще про craft

Еще про Latvian art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта