Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пристрелка к Salone Internazionale del Mobile 2013

фото © D3CO, Miniforms, Casamania
Превью объектов, которые итальянские брэнды собираются представить на международном салоне в Милане, подтверждает кельнский вектор: интерьер становится более архитектурным, а мебель – более компактной и мобильной. Впрочем, присущий местным проектировщикам артистизм в мешке не утаишь, хотя дизайн становится чище и нередко совсем освобождается от декора, который с успехом заменяет продуманное сочетание текстур и привлекательное цветовое решение. Конечно, стационарные предметы, вроде диванов и кроватей, не начнут бегать по комнате, но столы, стулья и кресла спроектированы так, что их легко убрать с глаз долой.

диван Casquet, дизайн ddpstudio для D3CO
Диван Casquet, дизайн ddpstudio для D3CO


Вряд ли мы, отдыхая, станем принимать изысканные балетные позы, но грех не воспользоваться возможностью подложить под голову сиденье, переходящее в подушку. Превращение недостаточное, чтобы назвать супермодный по цвету серовато-голубой диван трансформером, но полезное: помимо удобства такая конструкция поможет спасти минимализм от нашествия чуждых по духу подушек.
Экологичная мебель для отдыха: каркас – массив бука, пропитанный растительным маслом и покрытый натуральным воском, наполнитель основы – природный латекс, спинки и подлокотников – гусиное перо, а обивка -100% хлопок.

стол Keplero, дизайн Паоло Капелло для Miniforms
Стол Keplero, дизайн Паоло Капелло (Paolo Cappello) для Miniforms

Миниформс покажет очень устойчивый столик с вращающимися ножками: сидя за ним, всегда найдешь место, чтобы вытянуть ноги, а передвигать его удобнее, чем традиционный четырехногий. Лакончный брутальный облик и присутствие механизма предрекают успех у мужской аудитории: представители сильного пола неравнодушны к подобным опциям, даже если после покупки ими не пользуются.
Габариты столешницы: 200×100 см, 240×110 см и 300×110 см. Материалы варьирутся: столешница может быть из дуба или грецкого ореха с натуральной фактурой, альтернативная отделка – черный или белый лак, ножки тоже дубовые или ореховые.

плетеные кресла Raphia, дизайн студия LucidiPevere для Casamania
Плетеные кресла Raphia, дизайн – студия LucidiPevere для Casamania

Новые песни о старом: Касамания вспомнила о плетеной мебели и похвасталась тем, что владеет ноу-хау, которое утрачено большинством производителей. Таким образом дизайнерам удалось соединить в одном изделии традиционное ремесло и современные технологии, а благодаря цвету мобильные кресла выглядят очень оптимистично.
Каркас – тисненый металл + лак, сидение и спинка – плетеный тростник

Продолжение может последовать.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта