Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

4 музея для китайской деревни

Британская мастерская OAC (Офис архитектурной культуры), выигравшая в позапрошлом году закрытый конкурс, завершила работу над архитектурной концепцией и генеральным планом масштабного и разностороннего проекта: охраняемые объекты, новые музеи, парк скульптуры, а также общественные зоны и жилые здания по замыслу архитекторов должны представлять собой единый организм.

реновация деревни Tanmen, вид на парк скульптуры, музей лодок и музей рыболовной культуры
сооружение на первом плане – парк скульптуры


исторический рыбачий дом в деревне Танмен, КНРДля этого проектировщикам пришлось глубоко проникнуться историческими реалиями. Деревня Tanmen известна благодаря руководству по навигации, созданному рыбаками в 14 веке и совершенствовавшемся на протяжении столетий. Они ходили по Южно-китайскому морю и Индийскому океану еще в средние века. Вместе с тем, район представляет собой своеобразный форпост Китая в территориальных спорах с Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Тайванем, что, возможно, и подстегивает его усиленное развитие.

генеральный план, OACПроект займет территорию в 650 000 м кв, включая искусственный остров, который предполагается соорудить на втором этапе реализации. В его составе целых четыре музея.
Музей культуры рыбаков, включающий новое здание и исторические деревенские строения (11 500 м кв.)

здание музея культуры рыбаков

Новая постройка бионической формы функционально и архитектурно связана с аутентичными рыбачьими домиками. Троица лучше всего сохранившихся и сама площадь тоже входят в музей, где, наряду с экспозициями, посвященными истории, будет интерактивная часть: кратковременное погружение в быт рыбаков.

Музей старинных рыбачьих судов (4 500 м кв)

здание музея старинных рыболовецких судов

За фасадом, обшитым повторно использованными шпангоутами и другой корабельной древесиной, находится экспозиционный зал с круговой галереей – сухой док, в котором можно разместить 60-тонную рыбачью шхуну и два судна поменьше. Здание также связано с пришвартованным в двух шагах большим старинным судном, а музей включает в себя выставочные пространства и отреставрированную корабельную мастерскую.

Океанический музей культуры рыболовства с конференц-центром (10 200 м кв).

Океанический музей культуры рыболовства с конференц-центром

Объект будет возведен на площади с амфитеатром для представлений под открытым небом – как на суше, так и на воде. Здесь, в органической оболочке, разместятся выставочные залы, а также актовый зал на 1200 мест и два зала для мультимедийных конференций по 120 посадочных мест каждый. Конференц-центр предназначен для международных и китайско-тайваньских мероприятий, посвященных культурному обмену в области рыболовства.

И, наконец, в рыбачьей деревне появится научно-исследовательский центр с музеем морской керамики (1300м кв).

Небывалое изобилие учреждений культуры согласно проекту уравновешивается элементами развлекательной инфраструктуры, коммерческими заведениями и жильем.

новые жилые здания в Танмене, КНР

Основатель мастерской, архитектор-проектировщик Чарльз Ху (Charles Phu) называет ее детище «галереей, где, окруженные уважением, сосуществуют старые и новые здания, элементы ландшафта, культура океанической рыбной ловли, местные религиозные верования и повседневная жизнь жителей. Источником вдохновения для новых сооружений, публичных пространств и ландшафтной архитектуры стало историческое руководство под названием Geng-lu-bu, а также – замечательные достижения местных рыболовов, которые они пронесли сквозь столетия».

Информация о проекте

градостроительное и архитектурное проектирование:
Office for Architectural Culture,
заказчик: Yujiao Cultural & Tourist Development
местоположение: остров Хайнан, Китай,
общая площадь застройки: 325 000 м кв.

Автор:



всего 1 мнение на тему “4 музея для китайской деревни”


  1. Boguslaw says:

    Prashtchai,prashtchai, rashtchai maya d’erievn’yia…pakoshyi na “New Silk Road Park”. Kind of combination of copies of many ideas. рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про Китай

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта