Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Неделя дизайна и искусства в Роттердаме

Мы с переменным успехом сражаемся с зимней хандрой, а голландцы, считающие, что самое время устроить полезное во всех смыслах слова развлечение, уже открыли свою роттердамскую неделю, которая в некоторых выставочных пространствах продлится полгода, а в других местах – всего пару дней. Мероприятие, разумеется, можно представить как череду эскпозиций, охватывающих разные творческие проявления – от фотографии и моды до предметного дизайна и современного искусства. Не без этого, но дело не в этом, а в изобретательности и качестве всего, что происходит.


Пространственная композиция, Desiree de BaarК примеру, с 5-го по 10-е февраля 2013 года функционирует “Отель Роттердам“, предлагающий гостям недели “Проснуться с искусством”, причем буквально: они могут провести ночь в студии или дома у одного из участвующих в акции художников, которым спать, верятно, не придется. Зато есть шанс, что некоторые гости купят понравившееся искусство сразу или вернутся за ним потом.
пространственная композиция из бумаги, художница Desiree de Baar

выставка-ярмарка дизайна Объект РоттердамКонечно, современное искусство будет продаваться и более традиционным способом – на ярмарках. Не только оно, впрочем: Институт архитектуры завтра откроет ярмарку дизайна под названием “Объект Роттердам“. На ней будут демонстрироваться и продаваться самые свежие произведения известных и подающих большие надежды дизайнеров из разных стран. Предметный дизайн, мода и архитектура пойдут на продажу рука об руку, однако этой участи удостоятся только ограниченные серии и авторские работы. Зрителей, правда, отбирать не будут – каждый сможет насладиться зрелищем всего за 5 евро.

Жан Поль Готье, 2008 год, фото Pierre et Gillesкорсет для Мадонны, фото Emil LarssonПросто выставки тоже будут не простыми. Во первых, состоится мировая премьера персональной экспозиции Жана Поля Готье, который уже приехал на место действия и самолично откроет нерукотворный памятник моде вообще и отдельно взятому модельеру – в частности.
Кроме шуток, зрелище, в котором задействованы наряды с плеча Мадонны и Альмадовара, фильмы, фотографии, 13 специально созданных для такого случая манекенов и суперсовременные интерактивные технологии, обязано получиться потрясающим.
Под стать Готье, создающему потрясающе непринужденную и безусловно фантастическую моду, которая при ближайшем рассмотрении оказывается не только живой, но и живучей. Да что говорить – это надо видеть… И есть шанс: выставка в Kunsthal Rotterdam откроется 10 февраля и продлится до 10 мая.
фотографии с выставки «Мир моды Жана Поля Готье »: Кайли Миноуг со змеями, 2008г, © Pierre et Gilles, корсет для мадонны ©Emil Larsson, манекены ©Rainer Torrado

манекены Жана Поля Готье, выставка в Роттердаме, фото Rainer Torrado

светильник, дизайнер Bertjan Pot, 2012 г.Однако вернемся к предметному дизайну: хотя стулья и чайники, в отличие от корсетов и вечерних платьев, не заставляют замирать сердца, их вклад в историю не меньше, а влияние на повседневную жизнь – больше. В музее Boijmans Van Beuningen до самого конца 2013 года будет открыта выставка, интересная не только из-за экспонатов, но и по концепции. Собственно говоря, это – часть постоянной экспозиции музея в новой аранжировке. Объекты, отражающие хронологию, одновременно отражают дизайнерский поиск – например, оптимальной формы дверной ручки или стула из гнутого дерева, представляя эволюцию идей и подходов, одинаково интересную и для профессионалов, и для публики.
фотографии с выставки «Коллекция дизайна»: светильник, дизайнер Bertjan Pot, 2012 г, экспозиция © Lotte Stekelenburg

Прекрасный, между прочим, ответ тем, кто считает, что такие мероприятия – пир во время чумы: она приходит периодически, а безвестные и знаменитые мастера продолжают трудиться. Сегодня, как и триста лет тому назад.

выставка Коллекция дизайна в музее Boijmans Van Beuningen

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про выставка

Еще про мода

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта