Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом на все времена

интерьер, текст и фотографии © Архитектурное бюро Татьяны Мироновой

Реализованный проект архитектурного бюро Татьяны Мироновой удостоился пяти звездочек в номинации “Дизайн интерьера жилого пространства” (Международная премия International Property Awards Europe 2012).

интерьер холла на первом этаже загородного дома


Татьяна Миронова: «Планировка дома очень строгая, симметричная, выверенная. Дом выполнен из дерева.

интерьер бильярдной (подземный уровень)

Помещения первого этажа — холл, гостиная, столовая, кухня, комната для завтраков и гостевые санузлы — расположились вдоль основной оси, ведущей от большого зеркала в холле к диванной зоне в гостиной. На нижнем этаже находятся бильярдная, кабинет, библиотека, санузлы и помещения персонала. На втором — хозяйские спальни и подростковая.

хозяйская спальня на втором этаже
металлическая лестница с дубовыми ступениями в стиле ар-нуволестница и галерея второго этажа, вид из холла

Планировка хотя и кажется логичной и простой, далась не так уж легко. Все-таки у деревянного дома есть свои архитектурные особенности, и от них никуда не денешься.
Камин мог располагаться только в определенном месте, лестница должна была быть спроектирована как отдельная, независимая конструкция, чтобы она никак не реагировала на усадку дома, ну и несущие колонны и стены передвинуть было невозможно.

санузел с окномПри этом с помощью архитектурных и дизайнерских хитростей нам удалось все эти острые моменты снивелировать так, что непрофессионалу и в голову не придет, сколько сложных инженерных вопросов было решено ради красоты.

интерьер кухни с островомНо, конечно, в первую очередь мы занимались разработкой основного стиля дома, его колористики и атмосферы. Сказать честно, это был большой художественный эксперимент. В этом интерьере соединено несоединимое: деревянные балки покрыты тонировкой, а сверху играющей на свету фактурной росписью, деревянные перекрытия сочетаются с лепным карнизом, классическая мебель стоит на полу из кожаных плит.

оформление потолка в холле

Наверное, именно благодаря этому необычному дизайну дом получился и модным, и, что называется, вне времени».

Автор:



уже 9 мнений на тему “Дом на все времена”


  1. yury says:

    суровая эклектика)

  2. Александр says:

    Как эксперимент имеет право на существование. Но “убитый” краской и декором брус( который потрескается) и люстра над кроватью раздражают.

  3. ermakoff-67 says:

    Гостиная мрачноватая. Все серо-коричневое какое то. Какой то шутник им премию давал…

  4. Anonymous says:

    Увидеть бы, что было до ремонта. Тут премия за доведение проекта до воплощения, это самое трудное, мне кажется)

  5. mary says:

    Необычный интерьер с притягательной атмосферой..
    Кухня с прилегающей комнатой кажется очень уютной)

  6. Анна says:

    деревянный брус так окрашен, что напоминает пластиковые белые панели(, если бы не он, было бы прекрасно, есть очень интересные моменты

  7. Александр says:

    Это даже не эклектика, а китч какой-то на тему барской избы. И если подшить шестигранный кессон вагонкой – это называется совместить несовместимое, то я не знаю. Зачем нужен был коринфский фриз камину? С каких пор стало модно использовать мрамор (?) с такой грубой текстурой, явно тяжелый на вид на таких изящных резных ножах? А эти шкафы в бильярдной, над ступеньками. Неужели авторы не понимают, как сильно их массивные завершения опускают потолок? С чего такое унылое цветовое решение, не элегантное, не опрятное? Я предполагаю, судя по кровати обеденному и бильярдному столу, что хозяин этого интерьера, невысокий человек, не любящий принимать гостей.

  8. ermakoff-67 says:

    Ага, этакий карлик-мизантроп… Интересно, а с кем он играет в бильярд?

  9. Лена says:

    Выполнено аккуратно, но это ж Мавзолей Людоеда!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта