Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Программа выставки Баухауз в Москве

С 24 октября по 29 декабря 2012 в галерее Вхутемас пройдет выставка, повествующая о восприятии Баухауза в России 1920-1930-х гг. и об участии знаменитой немецкой школы в советской художественной жизни этого периода. Несмотря на то, что архитектура, дизайн Баухауза и педагогические концепции таких мастеров как Йоханнес Иттен или Пауль Клее хорошо известны в отечественной архитектурно-художественной среде, само историческое бытование этой школы, ее атмосфера и творческие поиски нередко остаются где-то за кадром.

выставка Баухауза в Москве

Программа

вторник – суббота
12:00 – 20:00 Галерея ВХУТЕМАС, МАРХИ, Рождественка, 11
23 октября 16:00 Лекция руководителя Музея «Баухауз» в Дессау Вольфганга Тёнера «Выставки Баухауза. Баухауз как собственный промоутер»

24 октября воркшоп со студентами МАРХИ. Ведущий – научный сотрудник Фонда Дессау Баухауз Торстен Блюме

24 октября 19:00 Лекция-показ Торстена Блюме «Архитектура как искусство пространства или почему в Баухаузе была театральная мастерская»

30 октября 19:00 Лекция-экскурсия «Баухауз в Москве». Ведущая – искусствовед, научный сотрудник Музея МАРХИ Татьяна Эфрусси

Вольфганг Тёнер

Родился в 1957 году в Дессау.

Получил высшее образование в области художественного воспитания и германистики в университете им. Гумбольдта в Берлине.

С 1985 года являлся научным сотрудником в Государственной высшей школе строительства и художественного конструирования «Баухауз» в Дессау, куратором многочисленных выставок, с 2009 является руководителем музея «Баухауз».

Исследовал историю «Баухауза» 1919-1933гг., отношение к «Баухаузу» и культуру модерна

Торстен Блюме

Сценограф и хореограф, искусствовед и куратор, является научным и художественным сотрудником Фонда Баухаус в Дессау, а также художественным руководителем танцевальных проектов, проектов перфоманcа и других междисциплинарных проектов – например, с артистами из Анхальтского театра в Дессау и иностранными студентами. В этих проектах сцена (не только Баухауса) служит посредником научно-исследовательской и творческой деятельности. Объединяющей темой является разработка и создание пространства и пространственных эффектов посредством исполнительского искусства: своеобразный прикладной театр.

Татьяна Эфрусси

Куратор проекта «Баухауз в Москве», искусствовед, журналист, научный сотрудник Музея истории московской архитектурной школы (Музея МАРХИ).

В 2011 г. окончила исторический факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отделение истории искусства. В 2009/10 г. – научная стажировка в Университете им. Гумбольдтa, Берлин (Германия). Член DOCOMOMO, участник российских и зарубежных конференций, участник издания «ВХУТЕМАС – ВХУТЕИН. Москва- Ленинград. 1920-1930» (М. 2010), участник гранта Российского научного гуманитарного фонда (2011-2012). Автор ряда публикаций в научных изданиях. Сотрудничает с журналами «Проект Россия» и «The Art Newspaper».

Сфера научных интересов: изобразительное искусство и архитектура XX в. России и Германии, Баухауз, авангард, модернизм, архитектурно-художественная педагогика 1920-х гг., ВХУТЕМАС.

Организаторы: Московский архитектурный институт, Музей истории московской архитектурной школы (Музей МАРХИ)

Участники выставки: Фонд Баухауз Дессау, «Архив Баухауза – Музей дизайна» (Берлин), Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Музей истории московской архитектурной школы (Музей МАРХИ), Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Bauhaus

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта