Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Эко-берег: архитекторы добрались до пляжа

На фестивале “Эко-берег“, который прошел в самом конце сентября под девизом “Черное море мое” на берегу этого самого моря, подвели итоги конкурса на лучшее решение по расширению и сохранению естественных и искусственных пляжей. Лучшим среди 45 представленных на суд международного жюри работ признан проект молодых архитекторов из Украины Никиты Борисенко, Андрея Восколовича и Светланы Кацинской.

1 место - сад камней в Сочи
сад камней в Сочи, Никита Борисенко, Андрей Восколович, Светлана Кацинская


Формулировка «за острохарактерные образные решения и развитие пляжных территорий путем сооружения второго яруса пляжа» кажется немного пугающей, но бояться нечего: променад на валунах не скроет береговую линию, зато позволит полюбоваться морем, не пробираясь между телами загорающих. Эстетичное решение для тесных пляжей, которым нечего терять.

линейный парк ландшафтная рампа, Александр Амиров
пляж – линейный парк, Александр Амиров

Лауреат второй премии россиянин Александр Амиров тоже предложил соорудить специальное прогулочное пространство, насыщенное настолько, что пляж воспринимается скорее как часть городской среды, привлекательной, но откровенно искусственной, о чем прямо заявляет в пояснении к проекту:
«При строительстве новых архитектурных комплексов недостаточно внимания уделяется таким объектам инфраструктуры как фонтаны, водоемы, водные каскады, что не только визуально создавало бы эффект привлекательности, но и формировало бы определенный микроклимат, генерируя предпосылки для творчества и отдыха. В Сочи, который нацелен на туристов и имеет курортную направленность, особенно необходима пестрота, яркость, красота архитектуры и прогулочных мест, которые создают настроение праздника и отдыха. Данный проект призван создать новое прогулочное пространство, где архитектура органично и естественно взаимодействует с природой.
Вся территория пляжа представляет собой некую ландшафтную рампу. Рампа – это линейный парк, который начинается с нижнего, подземного уровня и поднимается вдоль фасада здания до сада на крыше.Главный принцип здесь в экологической цепочке или экологической взаимосвязи и в сбалансированности органической массы с неорганической массой здания. Площадь зеленой рампы составляет больше половины общего озеленения, что больше площади всего участка, занимаемого зданиями».

Третье место поделили между российским (Ольга Ходырева и Екатерина Мещанова ) и эстонским дуэтами (Александр Зверев и Ingrid Aasoja). Их замыслы близки: расширить пляжную зону за счет искусственных сооружений – террасы или плавучего острова.

террасный пляж, Ольга Ходырева и Екатерина Мещанова
Проект Ольги Ходыревой и Екатерины Мещановой награжден за «экологичные решения искусственных пляжных сооружений для водоемов со спокойной водой».

пляж на плавучих островах, Александр Зверев и Ingrid Aasoja
Проект Александра Зверева и Ingrid Aasoja награжден за «новый подход к строительству бун, обеспечивающий значительное увеличение пляжных территорий и повышение комфортности пляжей».

Словом, возможностей много. Однако усиленное благоустройство в нашей стране неизбежно приводит к тому, что пляжи становятся в лучшем случае платными, а в худшем – просто закрытыми для большинства, включая местных жителей. А экологичные решения вроде искусственных островов не отвечают на вопрос, что же делать с естественными пляжами или с тем, что от них осталось. Поэтому фаворит Формы – еще один проект из прибалтики. Его авторы – Евгений Николаев, Аннете Эглите и Анрийс Тераудс решились подступиться к реанимации пляжей в Мацесте, некогда прекрасных, а нынче совсем наоборот. Их работа сильна не эффектными картинками или “фишками”, а продуманной идеей. Жюри справедливо отметило трио дипломом за лучшее градостроительное решение, но могло быть пощедрее: были бы кости, а мясо нарастет.

градостроительное решение пляжей в Мацесте, Евгений Николаев, Аннете Эглите и Анрийс Тераудс

Автор:



уже 6 мнений на тему “Эко-берег: архитекторы добрались до пляжа”


  1. Игорь says:

    Позор. Участвовал. И мне кажется, все уже куплено. все.

  2. Игорь says:

    и еще все останется, как всегда, на бумаге. очень жаль что Ривьера и Мацеста опять будут в забытье, как и все регионы путинской России. Показуха, отмывание денег, промоушен Сочи перед олимпиадой, не более. Все это фарс.

  3. Александр says:

    Идея победителя классная. Только камни смущают. Можно было выполнить, в том числе, и в виде стеклянных капелек с размещением внутри кафетериев, пунктов проката и т. д

  4. zahahadid says:

    дак этот ЭКО-БЕРЕГ уже был один раз, таки да, доверия к ним мало. Не расстривайтась, любая работа – дополнительный опыт и наработка.

  5. Андрей says:

    Участвовал… мы заняли первое место, ничего не куплено, сами не ожидали такого… камни стеклянные не могут быть (штормы разрушат) поэтому – бетон. внутри раздевалки, кафе, туалеты, оборудование бассейнов, прокат всяких разностей и подсобные помещения. Теперь стоит задача провести фестиваль в Крыму.

  6. Pingback: Берег мечты, берег надежды возле Одессы - Всячина- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта