Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Балтийский архитектурный центр приглашен представить работы латвийских архитекторов на премию Ага Хана в области архитектуры 2013

Только Балтийский архитектурный центр получил от директора Премии Ага Хана в области архитектуры приглашение участвовать в семинаре «Современная архитектура в странах СНГ», который состоится в Душанбе (Таджикистан) с 12-го по13-ое октября.
Айвия Барда и Бахром Юсупов
Президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда и председатель Союза архитекторов Таджикистана, представитель Фонда Ага Хана в странах СНГ Бахром Юсупов

Президент центра Айвия Барда в Душанбе привезет примеры проектов, реализованных в Латвии в период от 1-го января 2006 года по 31-ое декабря 2011 года, и представит участникам семинара слайдшоу о латвийской архитектуре. Специалисты Фонда Ага Хана оценят эти работы и примут решение об их соответствии критериям присуждения премии в 2013 году.

«Приглашение принять участие в семинаре является большой честью не только для Балтийского архитектурного центра, но и для всей нашей страны,» заявляет Айвия Барда. «Фонд Ага Хана собирается расширить свою деятельность и среди претендетов на эту престижную премию в области архитектуры Балтийские страны, а возможно и все страны Северной Европы. Этот факт означает, что перед нашими архитекторами открывается возможность выйти в более широкий мир, чтобы на международной арене продемонстрировать лучшее, что в Латвии создано в сфере архитектуры, дизайна, градостроительства и сохранения памятников культуры. Учитывая высокую оценку представленных нашим центром латвийских проектов со стороны наших коллег из стран СНГ, имеем основание утверждать, что наши мастера доостойны появления на международной арене наряду с ведущими специалистами со всего мира».

По мнению многих архитекторов и градостроителей премия Ага Хана является одной из самых престижных премий в области архитектуры. В этом году учредитель премии Его Высочество Ага Хан удвоил ее размер и сейчас она составляет 1 млн. долларов США. Она присуждается каждые три года проектам, устанавливающим новые стандарты качества в архитектуре, градостроительстве, сохранении исторических памятников и ландшафтной архитектуре.

Премия была учреждена в 1977 в целях выявления и поощрения лучших образцов архитектурного творчества и других строительных проектов в регионах, в которых проживает много мусульман. Она была присуждена более чем 100 проектам во всем мире и не ограничивается мусульманским миром. Среди прошлых лауреатов премии можно отметить лорда Нормана Фостера, Чезаре Пелли и Рикардо Легоррета. В 2010-ом году премию получили пять проектов:
Долина Вади-Ханифа, Эр-Рияд (Саудовская Аравия); Восстановление гиперцентра Туниса (Тунис); Музей Мадинат аз-Захра, Кордова (Испания); Текстильная фабрика Ипекиола, Эдирна (Турция); Школа-мост, Сяши, Фуцзянь (Китай).

Победителей в конкурсе определяет независимое жюри, которое назначается для каждого конкурса.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Балтийский архитектурный центр приглашен представить работы латвийских архитекторов на премию Ага Хана в области архитектуры 2013”


  1. Boguslaw says:

    Титул Его Высочество был дарован ему в 1957 году Ее Величеством Королевой Великобритании, а в 1959 году Его Императорское Величество шах Ирана даровал ему титул Его Королевское Высочество.

    Vive la république!

  2. Natalia Shustrova says:

    :)) Из песни слово не выкинешь, а премия, действительно, интересная и респектабельная

  3. Boguslaw says:

    Le roi est mort. Vive le roi! Eta prosta byla shutka. I wish all young architects from Latvia to participate and win this prestigious prize рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Latvia

Еще про novosti

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта