Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Монпелье открылась школа по проекту Фукcаса

фотографии © Studio Fuksas
Школа управления гостиницами, как принято в цивилизованных странах, представляет собой целый комплекс зданий, включающий открытые для публики пространства, полезные и для гостей, и для учащихся.

общий вид учебного комплекса в Монпелье


Массимилиано Фукcас приступил к работе над проектом в 2006 году, а торжественное открытие учебного заведения состоялось в сентябре 2012. Наряду с архитектурным проектированием мастерская Studio Fuksas, штаб-квартира которой расположена в Риме, в данном случае взяла на себя и дизайн интерьера.
Но изюминкой комлекса стали фасады, которые сам архитектор называет “экспериментальными”. Чтобы защитить от внешних воздействий бионические формы (усиленный бетон), архитектор использовал треугольные алюминиевые пластины, и оконные проемы, также образованные треугольниками, стали фантастически разнообразными.

фрагмент фасадов учебного комплекса

площадь проекта 24 000 м кв.
инжиниринг IOSIS
Кроме двух корпусов, отведенных для обучения 1000 студентов, в комплекс входит трехэтажное общежитие на 70 мест, пятиэтажный профессорский дом с десятью квартирами, а также гимнастический зал и открытая спортплощадка.
В учебных корпусах, наряду с аудиториями, разместились многофункциональный и выставочный залы, административные офисы и открытая для публики минигостиница, которая, очевидно, будет служить тренировочным полигоном для будущих воротил гостиничного бизнеса. Кроме того, для упражений предназначен один из трех общедоступных ресторанов: гурмэ и бар будут просто обслуживать всех желающих.

интерьер учебного классаВо Франции уже давно действует программа государственной поддержки изобразительных искусств под названием 1% Art. Суть в том, что один процент от бюджета любого общественного здания тратится на внедрение в его пространство живописи, графики, скульптуры или других арт-произведений. Кому предстоит заполнить прекрасным интерьеры школы в Монпелье, уже известно: муниципалитет выбрал художницу Матали Крассэ, уроженку Шампани и промышленного дизайнера по образованию.

Автор:



уже 6 мнений на тему “В Монпелье открылась школа по проекту Фукcаса”


  1. zahahadid says:

    по фото фасада кажется света мало для учёбы……………

  2. Natalia Shustrova says:

    Мне тоже так сначала показалось, но по фото интерьера (увеличивается) понятно, что потолки невысокие, а проемы фактически во всю высоту учебного класса, так что вроде бы хватает.

  3. zahahadid says:

    просто в России другие требования, а что у них – мы не знаем.

  4. Archidoctor says:

    Но ведь это здание просто уродливое… Зачем это всё?

  5. Валентин says:

    Здание на вид целостное и современное! На первый взгляд походит более на аэрокосмический
    университет, чем на школу управления гостиницами.
    Интересно, как архитектор организовал внутреннее пространство?

  6. Natalia Shustrova says:

    Валентин, школа открылась 7 сентября, так что пока интерьерных фотографий мало, а опубликованного плана вообще нет. Но я добавлю, когда появятся.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про archinews

Еще про architekturnie-novosti

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

Еще про школа

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта