Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Качалка-лежанка, лауреат Red Dot 2012

фотографии качалки, качелей и деревянной скамейки в ландшафте © Kerstin Baarmann, Majo Ertel, Falk Starke, Dora Baarmann

Среди лауреатов знаменитой премии Red Dot в области предметного дизайна в 2012 году предсказумо много высокотехнологичных предметов и вещей, которых раньше вообще не было. Но единственный образец садовой мебели – качалка-лежанка, так ясно раскрывает сущность профессии и ее связь с мастерством мебельщиков прошлого, и так органично соединяет функцию с формой, что просто диву даешься.

низкая качалка, дизайнер Гисберт Баарманн
Низкая качалка для сада и дома от Гисберта Баарманна. Дизайнер производит ее в собственной мастерской


Дизайнер из Австрии Гисберт Баарманн (Gisbert Baarmann) вдохновился лепестками среди газонной травы и создал графически отточенную конструкцию, устойчивую и, одновременно, способную раскачиваться. Низкие качели, на которых также можно валяться совершенно неподвижно, изначально предназначены для блаженного безделья на лоне природы, но можно поместить их дома: в дизайне нет явных примет “садовости”.

гиперболическая парабола из дерева и ткани

Автор называет форму «гиперболической параболой». В основе – круг, изогнутый таким образом, что друг против друга возникли две пары самых высоких и самых низких точек. Получившаяся седлообразная форма стабилизирует раму, одновременно сохраняя эластичность тканого покрытия (Stamisol от Феррари). Ламинированный для защиты от влаги деревянный каркас изготовлен вручную, а ткань, которая придает ему дополнительную устойчивость, хорошо тянется и сжимается, возвращаясь к исходным размерам.
При этом легкая, но прочная конструкция позволяет не только погреться на солнце, но и защититься от него.

детские садовые качели

Безусловно оригинальный предмет отражает существенные тренды в мебельном и интерьерном дизайне: сейчас модно соединять традиционные для ремесла способы обработки материала и современный образ, а также – стирать границу между домом и садом.
Впрочем, его можно назвать гламурным вариантом авторского стиля Баармана: владеющий лесопилкой дизайнер любит незализанные поверхности и естественную фактуру, состаренную или способную красиво состариться в нестриженой траве. Необязательно за городом, сойдет и новостройка.

деревянная садовая скамейка

деревянная скамья в новостройках

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про designnew

Еще про дизайн мебели

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта