Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Светлый домик от Казуо Седжима

Имя Казуо Седжима у всех на слуху с тех пор, как она сначала стала куратором биеннале в Венеции, а потом завоевала Притцкера. Но специфика премии и ее американские корни побуждают жюри в первую очередь представлять публике работы, реализованные в США или, на худой конец, в Европе. Размер тоже имеет значение, поэтому камерные объекты попадают в официальное портфолио увенчанного лаврами архитектора крайне редко. Тем интереснее взглянуть на дом, который Седжима недавно достроила: маленький даже по японским меркам, зажатый со всех сторон застройкой, как водится в Токио и, тем не менее, насквозь пронизанный светом.

вид сверху на интерьер дома


фасад дома в Токио, архитектор Казуо СеджимаДом ютится на крошечном участке, и его общая площадь всего 72 квадратных метра. Поэтому жилое пространство сосредоточено преимущественно в цокольном этаже, отчасти заглубленном в землю. Чтобы допустить туда естественный свет, архитектору пришлось принять нетривиальное решение: несмотря на дефицит площади, она связала все этажи здания по вертикали с помощью внушительных по размерам проемов в перекрытиях. Тем не менее закрепленная за каждым уровнем функция исполняется, причем так, чтобы жильцам было удобно.

кухня-столовая с видом на крышу

На самом верху расположена спальня с выходом на крышу, которая используется как балкон, ниже этажом – ванная комната, а затем – кухня, объединенная со столовой. Здесь, кроме верхнего освещения, есть и дополнительный источник света – окно (одно из двух на этом фасаде).

открытые стальные конструкции и перекрытия в интерьеремини-кабинет на галерееЧтобы все компоненты интерьера были сомасштабны, полностью открытые несущие конструкции спроектированы с максимально возможным изяществом. Перекрытия представляют собой стальные плиты толщиной 3,2 мм, на которых с нижней стороны закреплены 25-миллиметровые гофрированные металлические листы. Сверху они залиты бетоном (30 мм), так что общая толщина «пирога» меньше 60 мм.

Благодаря пространственному разнообразию и свету крошечный дом в перенаселенном городе изнутри кажется достаточно просторным и уединенным – роскошь по-японски.

фотографии © Shinkenchiku-sha Co., Ltd.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про archinews

Еще про architekturnie-novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура Азии

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта