Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биеннале в Венеции – выставка «В городах и между городами: анонимный вклад в будущее»

Куратор 13-го международного биеннале в Венеции  Дэвид Чипперфилд обозначил тему предстоящего события с помощью идиомы. Буквально Common Ground – это общая земля, но в переносном смысле это любое проявление, свойство или событие, объединяющее людей, а в данном случае – поиск общей почвы, консолидирующей разную архитектуру, и исследование консолидирующего потенциала самой архитектуры.

Общий вид района Kowloon East, Гонконг
Kowloon East: бывший аэропорт Kai Tak (слева), залив и район Kwun Tong (справа)


Еще сложнее перевести на русский язык название очередной выставки из цикла “в городах и между городами” – Ghostwriting the Future. Тут случай, когда явление в России существует, а подходящего глагола нет: речь идет не просто об анонимности, а о работе “литературного негра”, пишущего то, что будет опубликовано под чужим именем. Точнее – другим: труд архитекторов и мастерских растворится в новом Гонконге, что справедливо, потому что его будущее и амбиции для горожан и приезжих важнее, чем будущее и амбиции авторов.

типичный социальный жилой дом в районе Kwun Tong
типичный социальный жилой дом в районе Kwun Tong

Содержание экспозиции

Открытие: 27 августа 2012 г.
адрес: Arsenale, Campo della Tana, Castello 2126, 30122 Venice
Организаторы: Институт архитектуры Гонконга и Совет по развитию искусств

Выставка посвящена регенерации района Kowloon East, занимающего 320 гектаров вокруг территории бывшего аэропорта. Один из самых масштабных проектов возрождения городской территории представлен как официально утвержденными планами, так и неофициальными проектами, намечающими градостроительную, архитектурную и культурную жизнь части города, которой предстоит возродиться, сохранив национальное своеобразие.

Кристофер Ло: «В разгар глобального финансового кризиса Гонконг напрягся, чтобы создать проект регенерации, поднимающий “устойчивый” урбанизм на новый уровень. Это переосмысление огромной части города, и мы убеждены, что это великолепное место для того, чтобы увидеть, как может эволюционировать новая архитектурная культура потребительского, инвестиционного, густонаселенного, но с социально-политической точки зрения лишь наполовину разбуженного города. Мы признаемся, что задача выставки – представить миру Гонконг в качестве динамично развивающегося урбанистического центра мирового значения».

Кураторский манифест

Чтобы выбрать куратора, Институт архитектуры Гонконга организовал открытый конкурс концепций, в котором победила мастерская Oval Partnership. Она разработала концепцию выставки и отобрала работы 13 экспонентов, проектирующих объекты для Kowloon East.

бамбуковые леса на фасаде здания

В Гонконге выражение “общая почва” приобретает дополнительный смысл и остроту: жизнь постоянно проверяет на прочность известный девиз “одна страна – две системы”.

В какой степени Гонконг сохранит отличную от Китая систему, и как эта система вовлечет граждан в формирование их собственного будущего? Сможет ли Гонконг одновременно поддерживать коммерческий импульс, обеспечивший его сегодняшнее процветание, и предоставить своим жителям более “устойчивый” образ жизни, а также расширенные культурные возможности?

В качестве куратора Oval Partnership действует без претензий на лидерство, предоставляя всем участникам выставки возможность переосмыслить прошлое, настоящее и будущее горожан с учетом существующих реалий, национальной культуры и новых проявлений.
Их проекты выявят предысторию и ближайшее будущее Kowloon East, а экспозиция представит взаимосвязанные рассказы об экологических бедах и новой городской культуре, сосуществующих в рамках официального генерального плана. Здесь можно будет сопоставить проекты разного калибра, созданные знаменитыми и безвестными зодчими, от строящегося огромного терминала для круизных лайнеров (Foster and Partners) до маленького огорода на фабричных крышах, недорогого жилья и ночных клубов в заброшенных складах.

причал в районе Kwun Tong
причал в районе Kwun Tong

Oval Partnership

– архитектурная мастерская, созданная архитекторами Кристофером Ло (Christopher Law) и Патриком Брюсом (Patrick Bruce) в Гонконге, в 1992 году.
По сути это группа компаний, специализирующихся на “устойчивом” урбанизме в архитектуре, градостроительстве и дизайне.
Основополагающий принцип практики: решение пробем, связанных с окружающей средой и обществом.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Биеннале в Венеции – выставка «В городах и между городами: анонимный вклад в будущее»”


  1. Boguslaw says:

    Nashe budustche (prezientatzyia na biennale v Venetzyi) v rukagh krupnygh anonimnygh dizaynierov v rodiye Foster Partnershipa yili Davida Cipperfilda, nu i dashe abiyazatiyel’na, mieshdunarodnygh bankov i Sviatovo stock ekstchiendgea. Ha!Ha!

  2. Natalia Shustrova says:

    Богуслав, Вы правы, но, во-первых, архитектура – очень дорогое искусство, вписанное в строительную индустрию, а во-вторых, на нынешнем этапе ее в массовом сознании неизбежно представляют звезды. Вопрос в том, какие. Но в данном случае на выставке будут представлены работы незнаменитых практиков и маленькие объекты. Другое дело, что аэропорт Фостера просто невозможно было не упомянуть и не продемонстрировать, хотя бы потому, что весь регенерируемый район сформировался вокруг старого аэропорта.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта