Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Комплекс школьных зданий в Швейцарии и вокзальный комплекс в Австралии – серьезные архитектурные конкурсы

Вступление России в ВТО теоретически означает, что российские архитекторы смогут участвовать в международных конкурсах, к которым их прежде не подпускали. Как сложится на практике, пока неизвестно, однако по формальным признакам архитектурный конкурс, организованный швейцарским кантоном,  подходит для  граждан России, Украины и Киргизии, а давно ожидавшийся австралийский, с призовым фондом в миллион долларов, открыт для всех, кто потянет решение такой задачи.

Новый школьный комплекс в деревне

По формату это – конкурс проектов, рассчитанный на группы или мастерские, в составе которых присутствуют специалисты разного профиля. Есть также специфическое ограничение: среди участников непременно должен быть архитектор, не достигший 40 лет. На нынешнем этапе  профессионалы должны официально засвидетельствовать свой интерес к участию, затем приглашенные к участию конкурсанты получат гранты на подготовку предпроектных предложений.

Цель конкурса – создать  новый школьный комплекс, причем старые школьные здания можно радикально реконструировать (власти швейцарского кантона провели исследования и по предварительным подсчетам в данном случае стоимость реконструкции равна затратам на снос и строительство комплекса с нуля). Проектировщикам придется вникнуть в суть школьной реформы, которая начнется в 2014 году, а общие требования к объекту традиционны: качественная архитектура в сочетании с градостроительным проектированием, энергоэффективность, а также – экономичная эксплуатация новых зданий.
Дедлайн для выражения интереса: 16 августа 2012 г (16 часов).
Конкурсная документация (на немецком)
http://www.wettingen.ch/de/verwaltung/amtsmitteilungen/?action=showinfo&info_id=178553

Реконструкция железнодорожной станции Flinders Street в Мельбурне

Эта железнодорожная станция появилась в 1899 году в результате архитектурного конкурса и занесена в регистр памятников архитектуры, причем сохранился не только фасад, но и отдельные интерьеры, а также впечатляющие компоненты инфраструктуры – например, административное здание. С градостроительной точки зрения станция -значимый узел, связывающий культурные, спортивные и прочие постройки мирового уровня.

Цель конкурса проектов – с международной помощью создать эталон сохранения наследия, адаптивной новой жизни, качественной архитектуры и урбанизма, который пополнит ряды сооружений, появившихся в Мельбурне в результате международных архитектурных конкурсов: Музей Мельбурна (тоже памятник архитектуры), площадь Федерации, станция Southern
Cross и другие.
Дедлайн для регистрации 1 августа 2012 г.
Форма заявки и все документы выложены на официальном сайте конкурса: http://www.majorprojects.vic.gov.au/flinders-street-station-design-competition/competition-documents

Автор:



уже 2 мнения на тему “Комплекс школьных зданий в Швейцарии и вокзальный комплекс в Австралии – серьезные архитектурные конкурсы”


  1. Валентин says:

    Очень обрадовался Мельбурнскому конкурсу FLINDERS STREET STATION, но печально то, что слишком поздно узнал о нем. Конкурс объявлен 29 июНя. Известие пришло 18 июЛя. Прочитал документы и правила конкурса. Заявку требуется отправлять не электронной почтой, которая должна поступить по адресу не позднее 1 августа.

  2. Natalia Shustrova says:

    Валентин! Сайт переносился на новый сервер с 16 июня, целый месяц вместо обновлений пришлось заниматься восстановлением (: , так что приношу извинения. С другой стороны, я рада, что среди подписчиков есть люди, которым по плечу такие конкурсы рџ™‚ И, наконец, воспользуйтесь экспресс-доставкой, это дороже, но Вы успеете!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта