Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Дизайн объектов и природа» – выставка Стефании Рангьери в Петербурге

22 мая 2012 года в 16.00 в Потерне Государева бастиона Петропавловской крепости в рамках «Санкт-Петербургской недели архитектуры и дизайна» состоится официальное открытие выставки итальянского художника и дизайнера Стефании Рангьери. На экспозиции будут представлено около 40 уникальных предметов интерьерного дизайна из современных синтетических материалов в сочетании с природными.

стеллаж Березы зимой, дизайн Стефании РангьериСтефания Рангьери экспериментирует с самыми разными современными материалами. С 2003 года она активно работает с плексигласом. Интересной творческой находкой художника, придающей дополнительную выразительность объектам, являются «впаянные» в стеклянную массу фрагменты цветов, листьев и веток деревьев, ракушки и натуральные волокна и т.п. Так, например, на выставке в Петропавловской крепости будет представлен стол-стойка из зеленого окрашенного плексигласа с ветками березы внутри материала.

фрагмент объекта из плексигласа с инсталиированным растениемПо мнению Стефании, дизайн – это способ мышления, способный объединить творческий абстрактный процесс, всегда возникающий на основе наблюдений за природой, с созданием объектов, способных жить с нами и давать эмоциональный заряд, а не просто быть функциональными.

В своем творчестве дизайнеру удается гармонично сочетать промышленный дизайн и «высокое» искусство, функционализм и стремление к утонченности, интерес к ультрасовременным художественным материалам и традиционная приверженность к естественной природной красоте.

В Петербурге Стефанию Рангьери представляет куратор выставки Энцо Форнаро – официальный представитель на территории России и стран Балтии известной Итальянской ассоциации промышленного дизайна (ADI).

В открытии примут участие Стефания Рангьери, куратор выставки Энцо Форнаро, представители Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и организаторы «Санкт-Петербургской недели архитектуры и дизайна».

Биографическая справка

Стефания Рангьери родилась в 1963г. в Галларате (Варезе). С самого детства она увлекалась созданием и перекрашиванием различных материалов, игрушек, чтобы затем вновь дать им новую жизнь. Впоследствии она оканчивает лицей с художественно-гуманитарным уклоном, а затем получает диплом по классу скульптуры в Академии Изящных Искусств в Брере (Милан): так как, по утверждению самой Рангьери, именно в этой отрасли она смогла бы «охватить и живопись, и архитектуру, и дизайн вместе».

Ее путь в качестве профессионального художника начинается сразу же после окончания учебы с персональных и коллективных выставок.
В 2003г. ее художественные поиски останавливаются на плексигласе – материале современности, гибком и способном удерживать пластическую форму и ощутимый цвет, традиционный для создания произведения искусства.
Стефания Рангьери живет и работает в Милане. Она обучает дисциплинам по пластическому искусству и искусству живописи; с 1998г. преподает в Городской школе искусств Федерико Фаруффини в г.Сесто-Сан-Джованни (Милан).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайнер

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта