Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Коммерческая архитектура Хуана Карлоса Санчез Аедо

В мексиканском издательстве Аркин (Arquine), систематически публикующем книги, посвященные современной архитектурной практике, вышла монография с длинным названием «Аркитек. Хуан Карлос Санчез Аедо. Пересечения 2010-2011».


Arquitech. Juan José Sánchez Aedo.
Intersecciones 2010–2011
Текст Edward Burian,
18 × 24 см, 140 страниц, твердая обложка
ISBN 978-607-7784-20-3
USD $29.95
Испанский, Inglés Spanish, Английский

На ее страницах представлено 12 объектов известного в Латинской Америке архитектора и руководителя мастерской. Они, разумеется, перекликаются и пересекаются друг с другом эстетически, но речь идет и о других пересечениях: общественных и коммерческих пространств, между которыми, благодаря глобализму и покупательской субкультуре, типичной для крупных мексиканских городов, часто можно поставить знак равенства. Если начистоту, книгу стоило назвать “слияния и поглощения”, но чья бы корова мычала, а наша, российская, пусть молчит: мы тоже строим бесконечные магазины и офисы.

Здание коммерческого комплекса “Изумруд”
Коммерческий комплекс «Изумрудное пространство (Espacio Esmeralda)» в котором сосредоточены магазины известных брендов (например, Гуччи), а также – залы для фитнеса, косметические салоны и др.

молл Acoxpa в МехикоСанчез Аедо, как и его российские коллеги, стремится совместить жестко заданные функции и маркетинговые требования с достойной архитектурой. При этом приходится учитывать и особенности климата: построенный в Мехико молл под названием Paseo Acoxpa – концептуально открытое пространство, целый город магазинов, защищен от палящего солнца гигантскими полупрозрачными зонтиками, а от ветра – высокими стенами. Призванный оживить жизнь района и выполнияющий этй задачу, он считается самым современным и прогрессивным моллом в столице, да и в стране тоже.

Фасад торгового центра Acoxpa со стороны парковки
На фото: пространство на втором уровне торгового центра (слева) и обращенный к парковке фасад Acoxpa.

Борьба с однообразием глухих фасадов, гуманизация интерьеров, которые должны объединять разномасштабные и неизбежно разномастные магазины, и поиск оптимальной типологии для зданий, без которых человечество хотело бы обойтись, но не может – краткий перечень проблем, которые исследуются в монографии. Довольно объемной еще и потому, что написанный Edwar R. Burian текст переведен на 2 языка.

интерьер молла parque duraznos
Интерьер шоппинг-центра Parque Duraznos

Графика и полиграфия издания заслуживают всяческих похвал, как и само стремление пропагандировать достойные объекты, которые у нас в стране, если и существуют, то все еще стыдливо прикрываются эпитетом «общественные».

Juan Jose Sanchez-Aedo

Родился в Мехико в 1956, изучал архитектуру в столичном университете Iberoamericana, затем прошел полный последипломный курс в Политехническом университете Мадрида.
Работал у себя на родине, а также в Коста-Рике, Гватемале, Панаме, Перу, Чили и Аргентине.
Награжден различными премиями за архитектуру и дизайн интерьеров, в том числе Franz Trophy, NRMA и континентальной премией Store Design,
лауреат премии Mexico’s Cemex Award за 2000 and 2010 годы, а награду Мексиканской ассоциации дизайнеров интерьера ему присуждали 10 раз.
В 1988 году основал и возглавил мастерскую Arquitech.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта