Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Классика и современность финского дизайна – выставки в Петербурге

вешалка райское деревоГалерея дизайна/bulthaup, Modernariat Gallery и Институт Финляндии представляют проект «Классика финского дизайна»,
который пройдет с 4-го по 30-ое апреля. В рамках проекта будут открыты две выставки, состоятся лекции финских дизайнеров и круглый стол, посвященный вопросам развития дизайна.


В экспозициях можно будет увидеть предметы мебели, свет и декоративные объекты, воплощающие собой феномен финского дизайна вне времени. В 1930-70 годы стремительное развитие новых технологий и появление инновационных материалов дали финским мастерам возможность разработать предметы, ставшие эталонами классического дизайна. Многие из них и по сей день находятся в производстве и служат отправной точкой для молодых поколений дизайнеров, сочетающих инновационный подход с вниманием к традициям.

Галерея Дизайна/ bulthaup
ул. Большая Конюшенная д. 2
336 30 03

В новом выставочном пространстве второго этажа Галереи дизайна/bulthaup откроется экспозиция «Финская гостиная для взрослых и детей». Предметы мебели, светильники и декоративные объекты будут показаны в контексте жилой среды, где классика приобретает новую актуальность в сочетании с современностью. Объекты признанных классиков – Алвара Аалто, Ээро Аарнио, Ээро Сааринена, Тапио Вирккала, Ойвы Тойкка, Тимо Сарпанева и Кая Франка вступят в диалог с объектами современных финских дизайнеров, уже сейчас подающие серьезную заявку на то, чтобы войти в историю финского и мирового дизайна.

кресло ball chair, дизайн Ээро Аарнио
знаменитое кресло-шар, которое иногда называют креслом-глобусом, дизайнер Ээро Аарнио

На выставке будут показаны знаменитые объекты Алвара Аалто, спроектированные им для санатория Paimio (1935), органическая коллекция Tulip Ээро Сааринена (1956), футуристические кресла Bubble и Pastil (1960-е) Ээро Аарнио, коллекция посуды Suomi Тимо Сарпанева (1976) новаторской формы, коллекция бокалов Tapio Тапио Вирккала (1954) и многие другие объекты, ставшие олицетворением понятия «финский дизайн».

кресло из серии Bubble, дизайн Ээро Аарнио
футуристическое кресло Ээро Аарнио из коллекции Bubble

Отдельно стоит сказать о двух юбилярах, представленных на выставке. Галерея покажет обширную коллекцию птиц из стекла Ойвы Тойкка, которой в этом году исполняется 40 лет, и серию посуды Teema Кая Франка, которая вот уже 60 лет уместна как на дружеских, так и на официальных встречах благодаря чистоте форм и бесконечным возможностям комбинирования.
Более молодое поколение финских дизайнеров, унаследовавших от мэтров стремление к инновациям в сочетании с вдохновленностью родной природой и традициями, представят Харри Коскинен, Веса Хонконен, Pentagon Design, Сеппо Кохо и др. Объекты этих дизайнеров отмечены рядом международных наград и включены в коллекции музеев дизайна и современного искусства.

В рамках выставки состоятся открытые встречи с современными финскими архитекторами и дизайнерами Сеппо Кохо и Весой Хонконеном. Сеппо Кохо возглавляет собственную студию архитектуры и дизайна, автор объектов для ряда компаний по выпуску дизайна. Светильники Сеппо Кохо из шпона березы отмечены международными наградами и входят в постоянную коллекцию Музея дизайна Хельсинки. Веса Хонконен возглавляет собственные студии в Хельсинки и Стокгольме, разрабатывающие архитектурные проекты, а также проекты городского и интерьерного освещения. Один из наиболее значимых проектов Хонконена – музей Kiasma в Хельсинки.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про предметный дизайн

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта