Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конец истории архитектуры. Да здравствует история архитектуры

Господство стилей

автор статьи © профессор Игорь Середюк
K качеству архитектуры человек всегда относится с особым вниманием. И это естестественно. От архитектуры, исходя из её функций, зависят условия жизни: комфорт проживания, организация труда и отдыха, практически все наше окружение.
С качеством архитектуры связана реализация любого вида деятельности человека. Это определяет ее профессиональную сложность.
Архитектуре, чтобы свободно, оперативно и адекватно реагировать на жизненные новации, приходится противостоять насильственной унифицикации, не всегда адекватным экономическим ограничениям.
Жизненность и эффективность архитектуры c древных времён до ХХ столетия, проявлялась в стилях. Благодаря им история территориально закрепила свои следы в виде долговечных архитектурных объектов, превратившихся в символы. Именно благодаря им архитектура становилась авторитетным свидетелем народного сознания, активизировала популяризацию исторических цивилизаций.


Следующая глобальная функция архитектуры имела характер представительский. Как и все её функции – определяется он своей эпохой, её материальными возможностями и интеллектуальными способностями… Именно в этот период развития делается попытка возложить на архитектуру функции искусства. Идея подчинить зодчество гармонии популяризировалась архитектурой довольно устойчиво, тем не менее однозначной эта попытка так и не стала.

И хотя возможность обогатить архитектуру за счет использования искусства не отметалась, тем не менее введение её в архитектурную практику сопровождалось, как правило, авторскими ограничениями и условиями.

Так, Ле Корбюзье писал: «Используя камень, древесину или бетон, строишь, то есть, конструируешь дома, дворцы, В процессе исполнения проявляешь изобретательность. И вдруг затрагиваешь мое сердце, доставляешь мне удовольствие. Чувствую себя счастливым и говорю : Это красота! Это есть архитектура».
По Еgonu Eiermanu «Архитектура не имеет ничего общего с искусством, представляет собой чистый процесс рассуждений… Архитектура возникает сегодня как результат экономических, конструктивных и функциональных условияй».

Некоторые из современных модернистов, среди которых – Snozzi, Galfetti, Vacchini считают архитектуру явлением бесполезным. Архитектурой она может стать тогда, когда преодолеет границы банальной утилитарности.

Автор:
Страницы: 1 2



уже 3 мнения на тему “Конец истории архитектуры. Да здравствует история архитектуры”


  1. dgavani says:

    Как вы думаете,кому выгодно так ниспровергать архитектуру исключительно к функции “канализация” – конечно, лицам к архитектуре ,как искуссству, не относящимся, но желающих зарабатывать с м2 (возможно, с количества букв в тексте). Вот я вам и ответила на ваш дифирамб в сторону строителей-инженеров, к эстетике и знанию масштабных пропорций отношения не имеющих, в силу отсутствия гуманитарных знаний, так необходимых, чтобы создавать шедевр искусства, а не только предмет-коробку функциональных потребностей человека.Создать гармонию может только архитектор-профессионал по призванию (дар от бога-художник +академическое образование).
    Теперь относительно ваших приведенных цитат, что вполне в духе Мао-Цзедуна для тех, кто не знаком с трудами полностью, со стороны журнала,посвященного зодчеству (архитектуре) очень опрометчиво. Просвещать строителей с помощью журнала было бы более корректно и к архитекторам и строителям-инженерам, дабы “не завяли” от ваших опусов.
    Статья явно заказная, типа вали из Раши, ведь здесь не нужны шедевры, а “сараи” и избушки строители и без архитектора построят. Народ уже все понял, потому что увидел и сравнивает и хочет жить по европейским стандартам,а лапти оставьте для экзотически настроенных папуасов.

  2. Natalia Shustrova says:

    Сдается мне, Натали, что Вы не поняли, о чем статья Игоря. Она, конечно же, не заказная и написана профессором архитектуры: тут Вы явно погорячились, и разглядели то, чего в тексте нет и не было. Надеюсь, что завтра, когда я опубликую продолжение, все прояснится рџ™‚

  3. Александр says:

    Какая была архитектура 2 тысячи лет назад? Мы не знаем, так как история зачищена. Нам известен очень маленький отрезок жизни человечества, по которому невозможно судить о его развитии или деградации ( в том числе и о архитектуре) Надежда только на учёных , которые смогут проникнуть в тайны исторического процесса.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про теория архитектуры

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта