Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Параллельные миры: искусство в интерьере

Проект «Параллельные миры» на время переместился в галерею дизайна. Точнее, его фрагмент или осколок, что, впрочем, вполне согласуется с концепцией: изначально речь шла об интерпретации античных мотивов, дошедших до нас физически в виде связанных философией руин, обломков, скульптур и фресок. Смесь догадок, притворившихся знаниями, собранной по крупицам информации и общечеловеческого дежавю по-прежнему способна объединять художников и искусства, и целостность тут не главное.

картины Вяечлава Михайлова в интерьере галереи

на фотографии: живопись Вячеслава Михайлова в интерьере галереи Neuhaus


Куда важнее, что лишенные музыки и музыкантов, намечавших важнейшую параллель на Международном форуме искусств, картины разных авторов не затерялись и не растеряли смысл. Ведь, независимо от кураторских замыслов, они не буквы, из которых складывается послание, а сами послания. И читаются в условном пространстве, заполненном мебелью и прочими объектами дизайна, как ни странно, не хуже, чем на музейной выставке. Нет выверенной развески, нет научной подсветки, зато присутствует активное взаимодействие с предметной средой и человеком, превратившимся из зрителя в обитателя. Можно подойти вплотную и разглядеть изготовленную вручную бумагу или холст. Можно издали заметить живопись, обрезанную расположенным перед ней столом, но не утратившую притягательности – и притянуться. Можно вспомнить, что место картины – среди людей, ее не подбирают, а выбирают, как и сотни лет тому назад, когда специальных заповедников для искусства не существовало в принципе.

Музей демократичнее, престижнее и точнее, но иной интерьер более человечен и поэтому более справедлив к творцам и их произведениям, что бы они сами об этом не думали. Галерея дизайна как промежуточный мир открывает возможность изжить страх перед собственной некомпетентностью или скукой. Воспользуйтесь!

    Выставка группы художников PARALLEL WORLDS (Проект «Свободные художники Петербурга») в Галерее Neuhaus

  • Участники: Александр Кондуров, Латиф Казбеков, Люся (Людмила) Кондурова, Валерий Лукка, Вячеслав Михайлов, Надежда Николаева, Алексей Талащук, Олег Яхнин.
  • Адрес: Санкт-Петербург, Новосмоленская наб., д.1/4
  • Экспозиция открыта с 18 февраля 2012, понедельник-суббота, 10.00-19.00. Воскресенье 12.00-19.00
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта