Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Казнить нельзя помиловать

& copy; Павел Нестеров, директор дизайн-студии Art4you

Кто дизайнер, а кто и дизайнЁр

фотография акции на выставке Дизайн и рекламаВ 2007 году на выставке «Дизайн и Реклама» мы решили провести акцию-эксперимент, которую назвали «Убей дизайнЁра». На своем стенде мы построили тир, в котором посетители могли пострелять из духовых ружей по фигуре «плохого дизайнера». То есть любой человек, так или иначе пострадавший от деятельности неумелых, плохо образованных дизайнеров, мог таким образом выразить свое к нему отношение.


шуточная медаль-жетонМне кажется, на этой выставке наш стенд оказался в числе самых посещаемых. Нескончаемым потоком шла очередь желающих, люди были готовы подолгу ждать – ради возможности таким образом выразить свой протест непрофессионализму тех, кто именует себя дизайнером. Для тех, кому не хватило патронов, на сайте выложили игрушку-стрелялку «Убей ДизайнЁра».

Всем участникам акции раздавали шуточные медали-жетоны с ее логотипом, и, надо сказать, люди одевали и носили их, много позже видел эти медали в качестве украшения многих кабинетов.

На следующий год мы провели акцию «Санитары дизайна» – на этот раз все желающие могли зайти на наш стенд и в интимной обстановочке медицинского кабинета поставить укол или клизьмочку (объем вливаемых жидкостей можно было выбрать!) лежащему на столе «дизайнЁру». Хотели проверить, вдруг что-то изменилось… Ан нет! Количество протестантов не уменьшилось. Участники акции, были, как и раньше, полны желания мстить.

фото акции Санитары дизайна, выставка Дизайн и реклама

В чем же дело? Почему фигура, которая должна была бы вызывать, казалось бы, только положительные эмоции, вызывает столь бурную агрессивную реакцию. Сколько нецензурных слов можно услышать в типографии в адрес макетов, подготовленных к печати, так сказать дизайнерами. А как вам такая байка из коллекции «наружников»: «Когда инженеры-монтажники спросили у молодого человека: “А как это будет висеть в воздухе?”, — он ответил: “А Вы как-нибудь на магнитиках подвесьте». От себя добавлю, что порой в пылу творческого азарта дизайнеры нарисуют такого в Photoshop’е или 3D, что неподвластно ни одному из законов физики. Скажу больше, видел макеты изделий, которые опровергают привычное знание о том, что не существует вечного двигателя!

Павел Нестеров, директор дизайн-студии Art4you, фото

Павел Нестеров

В 1995 г. окончил Московский физико-математический институт (МФТИ) по специальности инженер-физик. Потом он являлся соучредителем литейной мастерской “Калежа”. А в 2000 году решил получить профессиональное дизайнерское образование и поступил в национальный институт Дизайна при союзе дизайнеров России (НИД), который с блеском окончил, получив квалификацию специалиста по дизайну интерьера.
С 2003г. ему принадлежит собственная художественно-производственная студии “ART4you”.

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 4 мнения на тему “Казнить нельзя помиловать”


  1. Nika says:

    Вечная тема. Однако все еще удивляет, почему так жестко и почему это характерно именно для этой профессии, ну еще актеры любят так же друг про друга, в остальных пофессиональных слоях есть понятие этичности в рамках критики.
    Особенно глупо выглядят эти акции – убей дизайнера или сделай ему клизму, примерно так же, как и работы тех, про кого вы пишите, хотя конечно рекламный характер всегда присутствует в любой статье, что становиться очевидно к ее окончанию.

  2. ermakoff-67 says:

    А разве люди, которые обращаются к неумелым дизайнерам, не сами виноваты? Если разобраться, то это жадные люди, которые не хотят платить нормальным дизайнерам. Вот они и обращаются черт знает к кому, лишь бы было дешевле. Пусть поставят клизму сами себе. От жадности…

  3. zahahadid says:

    Просто работа дизайнера дорога, а сейчас многие жадные)

  4. ermakoff-67 says:

    Совершенно верно! Именно от жадности все беды, в том числе и экономический кризис ,и инфляция, и спутники, которые на орбиту не выходят! Все от жадности… А плохой дизайн на этом фоне просто мелочь! Почему вообще к дизайнерам прицепились? Я вот с радостью бы плохим строителям поставил огромную клизму…
    Про магнитики вообще абсурд! Не дизайнер разрабатывает несущие конструкции, для этого есть инженер-конструктор. Видимо, случай, когда на конструкторе сэкономили.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн в России

Еще про мнение

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта