Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Хостел без намека на ночлежку

Модернизация гостиничного комплекса в Баварии

проект хостела и фотографии © LAVA (Laboratory for Visionary Architecture)
Бюджетный отель для молодежи реконструировали без отрыва от производства: пока в одном здании отдыхали гости, в другом орудовали строители. И речь не о косметических переделках, а о полноценной модернизации, подразумевающей новое концептуальное решение.
фасад хостела, фотография
фотография модернизированного фасада здания Haus Untersberg

Затевая конкурс, региональная ассоциация Баварии стремилась получить экономичный в эксплуатации современный хостел, способный привлечь туристов и принести ощутимую пользу местным жителям. К участию пригласили три известные архитектурные компании, а победила мастерская из Штутгарта под названием LAVA (Лаборатория визуальной архитектуры).
Профессор Тобиас Валиссер, доктор Алексанр Рик и Крис Бассе решили, что у каждого существующего здания должен быть собственный набор функций: например – специально спроектированные зоны для семей и групп. В целом проект, построенный на структурном анализе застройки, с одной стороны, учитывал обозначенное заказчиком применение зданий, а с другой – перспективы развития. Внимание проектировщиков сфокусировалось на практичной простоте и органичной связи с ландшафтом и, одновременно – на эмоциональном восприятии этих аспектов.
генеральный план гостиничного комплекса

разрез здания хостела, функциональные зоныЧетыре здания вписаны в идиллический ландшафт, из каждого открывается вид на горы, и каждое наделено собственным характером. И все же они образуют ансамбль, хотя находятся на значительном расстоянии друг от друга, так что единственным связующим звеном остается парк. Поэтому руки у архитекторов развязаны: можно создавать новые точки притяжения и привлекательные для гостей площадки. А морально устаревшие компоненты – удалять.
Таким образом структура, обогащенная адаптивными пространственными элементами и зонами отдыха, полностью обновляется.

балкон на втором этаже хостела

Первым преображению подвергся хостел для семейного отдыха – Haus Untersberg.
интерьер номера в семейном корпусе хостела

Номер – главный товар в гостиничном бизнесе стал отправной точкой для современного архитектурного решения. Кроме того, здесь реализовали концепцию, предполагающую взаимопроникновение и пересечение функциональных зон. Старое и новое дополняет друг друга, а контраст между ними подчеркивает назначение каждого компонента. Пространство сохраняет ясно выраженное назначение, однако единое художественное решение элементов недвусмысленно говорит об общем замысле. Современная интерпретация двухярусных кроватей как штабелируемых или «спальных коконов», природные материалы и продуманная комбинация простых элементов, позволяют создать свежую атмосферу при минимальном, почти незаметном, вмешательстве в интерьер. У каждого номера – свой санузел с душем, причем его расположение зависит от типа комнаты, а в комнатах побольше умывальники размещены прямо в жилом пространстве, так что его можно использовать под одно- или двухместные номера, многоместные общие комнаты или, напротив, апартаменты.

интерьер номера с лестницейИзбежать неприятных ассоциаций с ночлежкой помогают чистые линии встроенной мебели, сочетающейся с отдельно стоящими предметами меблировки. Такая трактовка поддержана и фасадом, частично обшитым видавшими виды деревянными досками. Здесь вообще часто используются бывшие в употреблении материалы: например, деревянные полы, отреставрированные, но с заметными следами нескольких поколений гостей. И в интерьере обнаженная местами старая конструкция и «дырявое» ограждение новенькой лестницы, взаимодействуя, создают образ изменчивой, но связанной с прошлым реальности, которой аксессуары придают местный колорит. Он подкреплен реальностью: львиная доля использованных материалов произведена поблизости.

Согласно генеральному плану расположенный в самом сердце комплекса корпус Haus Hubertus, не смотря на очарование, будет снесен, а на его месте появится новое главное здание, призванное стать коммуникативным центром. А в конце концов хостел станет частью и зримым воплощением жизни сообщества Berchtesberg, в которой реальность перетекает в виртуальность, а традиции соседствуют с новациями.

ночной вид, фото хостела

Автор:



уже 3 мнения на тему “Хостел без намека на ночлежку”


  1. Александр says:

    Пример тактичной реконструкции здания . Получилось интересное смешение старого и нового, с продуманным дизайном( идея и цветовое решение) Если так будут реконструированы остальные здания , то получиться идеальное место для отдыха молодёжи в живописном месте. Такой подход к проектированию мне очень близок( в нем есть душа).

  2. Natalia Shustrova says:

    Я очень рада, что Вам, Александр, понравился хостел – я , когда прислали проект, посмотрела – и сразу про Вас вспомнила рџ™Ѓ

  3. ermakoff-67 says:

    Согласен, душевненько так, прикольненько…

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта